Помогите разобраться

Здравствуйте, имеется киста очень давно лет с 14, роды были в 2023 году рожала сама, онкомаркеры сдавалв на протяжении 3 лет. Они были хорошие. 04.10.2025 сдала в инвитро, результат са125-14.9 Не4-53.60 Рома индекс 8.7 при норме до 7.4 Фото узи от 12 сентября прикреплю этого года. Вчера пересдала онкомаркеры в своей женской консультации. Са 125-12 Не4-36. Индекс рома нет у них. Но я рассситала дома сама на сайте он был 3.7 вроде. Как быть в такой ситуации, есть ли риск что пошел процесс онкологии, временами есть ноющия боль справа где киста, терпимая. Помогите пожалуйста не нахожу себе места.

Гэрб,
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ноющая боль не является показателей злокачественного процесса, а повышение онкомаркерлв может быть за счёт аденомиоза. Чтобы точно пояснить природу кисты рекомендуется выполнить мрт малого таза.

Гузель Альфредовна, спасибо за ответ, а почему инвитро высокий риск, а вчера в женской консультации сдала и они нормально, я очень боюсь упустить шанс, то что у меня идет рак, у меня маленькая дочка, я очень страшно

Потому что лаборатории и реактивы разные

Гузель Альфредовна, я поняла, спасибо, но на данным момент, риска нету? У меня просто какой день истерика

По анализам крови это не злокачественное образование. А по узи когда размер более 3 см, обычно рекомендуется плановое хирургическое вмешательство для удаления образованиЯ

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Индекс ROMA при злокачественных образованиях увеличивается в несколько раз.
Незначительное превышение нормы особого значения не имеет. Часто повышение онкомаркера бывает при эндотетриойдных кистах.
Но лучше всё таки эту кисту удалить.
Кистозные образования яичников более 3х см в диаметре требуют хирургического лечения.

Марианна Александровна, здравствуйте, и спасибо вам за уделённое время, скажите пожалуйста, а пристеночный компонент и как писали множественнве папилярные включение это означает рак? Это писали мне в беременность на узи на 36 неделе 2022 году, я просто очень переживаю, не упустила ли я шанс, что бы удалить эту кисту и было всё хорошо, или все таки есть риск и нужно делать экстренно всё

Алина, пристеночный компонент это не очень хороший признак. Это не рак, но всё таки кисту такого строения надо удалить.
Скорее всего киста эндометриойдная или дермойдная.
Что бы не волноваться- удалить и жить спокойно..

Марианна Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день. СА-125 не очень специфичный онкомаркер, он у Вас несколько повышен, но скорее всего это связано действительно с эндометриозом, так бывает. Более специфичен для яичника НЕ4 и он у Вас в норме. Образование яичника по узи нужно наблюдать, с высокой вероятностью доброкачественное. Но необходимо выполнение МРТ ОМТ с в/в контрастированием .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по результатам анализов и УЗИ, поводов для тревоги нет. Онкомаркеры в норме: показатели СА-125 и HE-4 не повышены, а рассчитанный ROMA-индекс остаётся в безопасных пределах. Небольшие колебания результатов между лабораториями встречаются часто, это связано с использованием разных аналитических систем, реактивов и методов калибровки оборудования.
По УЗИ: обычная киста правого яичника, с ровными контурами, без подозрительных включений и признаков кровотока внутри. Такая киста чаще всего носит доброкачественный характер. Боль справа объясняется растяжением капсулы яичника и давлением образования, а не чем-то опасным.
В подобной ситуации обычно достаточно наблюдения: контрольное УЗИ через 3-6 месяца и, при необходимости, дообследование. Срочного лечения или обращения к онкологу не требуется.

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, нашла ещё узи от 13.04.2023 года тогда была беременность 25 недель.
В заключение писали округлое жижкостное образование с четким ровным контурами, однородным анэхогенным содержимым, множественными пристеночными включениями макс до 10 мм.

Есть узи от 2024 года.

Эхографические признаки параовариального образования слева ( дифференцировать кисту правого яичника, с параовариальной кистой и гидросальпинксом). Диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза. Категория O-RADS справа: 3. Категория O-RADS слева: 1.

И вот на узи 2025 года.

В области яичника лоцирцется однокамерная киста с ровными контором, несколько неодноролным содержимым, нельщя исключить внутрикистозных гиперэхогенный ткань с несколько неровным контором. Это узи я делала на 23 день цикла.

Есть вероятность что пошёл процесс онкологии?

Нет, по описанию УЗИ признаков онкологии нет. Киста имеет ровные контуры, без патологической васкуляризации и солидных узлов, что НЕ характерно для злокачественного процесса. Киста с большей вероятностью доброкачественная, с низким риском (O-RADS 3).

Анна Николаевна, а то чтт писали множество пртстеночным включения и ли попилярные разрастание

Изменения эхоструктуры кисты и лёгкая неоднородность содержимого на 23 день цикла частые находки при функциональных кистах, когда в них могут появляться элементы крови или белка после овуляции.

Анна Николаевна, спасибо за ответ, всего вам доброго

Была рада помочь🍀

Анна Николаевна, извините еще раз за беспокойство, смотрите 14.06.2023 узи, беременность 34 недели.
Заключение : в проекции правых придатках визуализируется округлое образование размером 60мм 50 мм 41 содержимое мелкодисперсная взвесь с пристеночным гиперохогенным компонентом размерами 8.8 мм*7 мм при цдк с единичном локосом кровотока. Орадс 4.
Ведь это указывает на рак

Алина, нет, это не указывает на рак.
Во-первых, УЗИ во время беременности даёт искажённую картину из-за давления увеличенной матки, изменения кровотока и гормонального фона. Такие описания, как “мелкодисперсная взвесь”, “пристаночный гиперэхогенный компонент”, “единичный локус кровотока” характерны для доброкачественных кист (в частности, дермоидных, эндометриоидных или ретенционных), а не для злокачественных опухолей.
Во-вторых, категория O-RADS 4 в данном контексте не означает рак, а лишь говорит, что образование “сомнительное, требует уточнения”. Эта система используется для оценки риска (!) по картине на УЗИ, но НЕ ставит диагноз. Во время беременности часто указывают более высокий класс из-за ограниченных возможностей точной оценки (например, при плохой визуализации).
После родов гормональный фон меняется, кисты нередко уменьшаются или исчезают. Если сейчас образование имеет ровные контуры, анэхогенное содержимое и нормальные онкомаркеры, значит, речь идёт о доброкачественном процессе, а не о раке.

Анна Николаевна, все спасибо большое за ответ

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным данным ничего страшного нет
Киста с большей вероятностью доброкачественная, признаков онкологии никаких нет
Учитывая длительность наличия кисты и при отсутствие роста кисты в динамике допустима наблюдательная тактика.
Рекомендуется контроль узи каждые 3-6 месяцев.

Резеда Венеровна, здравствуйте спасибо за ответ