Выпячивает верх живота

У меня с детства такая проблема, что живот разделен на две части. С чем это может быть связано? На диастаз не похоже, врач меня осматривал, но конкретики так и не получила. Никаких заболеваний не имею, кроме камней в желчном

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не диастаз. Диастаз - это расхождение мышц.
По предоставленной фотографии - это индивидуальное перераспределение подкожной жировой клетчатки таким образом. В нижней части живота находится больше органов: петли кишечника, брыжейка, гинекологические органы, мочевыделительная система + плюс поверх них находятся мышцы, и подкожная жировая клетчатка - поэтому нижняя часть, как правило, у всех больше выпирает и создает впечатление, "раздвоения живота".

Айнур Акифовна, добрый вечер, а что с этим делать?

такое еще часто бывает, если не правильно держать осанку, начинает еще больше выпирать нижняя часть. В таком случае, рекомендуется только поддерживание правильного питания, физическая активность, и укрепление мышечного корсета. Подбирать и делать упражнения на мышцы спины и живота. Коррекция осанки

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
На прямых мышцах живота присутствуют сухожильные перемычки, которые формируют пресс «кубики». У некоторых людей они наиболее выражены , что визуально делит живот на две части , причем это может быть заметно даже при большом процентном содержании жира.

При диастазе прямых мышц по центру живота появляется валикообразное выпячивание, это не ваш случай.

В данном случае это ваша выраженная особенность передней брюшной стенки

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото подобное строение живота, стоит рассматривать только как вариант анатомической особенности, не более того. Все мы разные, строение передней брюшной стенки, строение пожкожной жировой клетчатки тоже у всех разное. Ничего в глобальном понимании, сделать в подобной ситуации, не представляется возможным. Все что рекомендуют в таких случаях это занятия физкультурой, направленные на укрепление мышц брюшного пресса.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие особенности не схожи на диастаз, т.к диастаз это разделение живота вертикально по линии пупка от ребер с таза. А такие изменения больше схожи на индивидуальные особенности строения и распределения подкожно-жировой клетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое строение связано с распределением подкожно-жировой клетчатки, это не патология, а ваша индивидуальная норма.