Расшифровка мазка

Здравствуйте. Расшифруйте результат мазка, что это значит ? Какое лечение нужно ? Спасибо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , а бациллярная микрофлора, это обычная микрофлора во влагалище.
Есть ли у вас жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При  похожих  результатах  считают,  что  это  воспалительный  результат  мазка,  но  он  не  отображает  состав  микробиома.
Какими  именно  микроорганизмами  представлена  флора  -  не  ясно.

Лучше  сдать  фемофлор  -  это  более  информативное  исследование
Перед  сдачей  анализа  за  72  часа:
1.  Исключите  половые  контакты
2.  Постановку  свеч
3.  Спринцевания
4.  За  8  часов  до  сдачи  анализа  не  подмываться

Дополнительно  к  этому  рекомендуется  сдать  бак.посев  из  ц.канала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По результату анализа можно предположить наличие воспалительного процесса во влагалище учитывая большое количество лейкоцитов в. Микрофлора представлена бациллярной флоры , что неплохо. Возбудителей ИППП не обнаружены.
В таком случае если активно жалоб нет то лечение не показана. Однако если беспокоят жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом , то желательно пройти дополнительное обследование в виде Фемофлор- скрин или бакпосев отделяемого.
Однако, если такой возможности нет, то возможно применение препарата широкого спектра действия например макмирор комплекс по 1 св во влагалище 8 дней на ночь. На период лечения воздержаться от половой жизни.

Ольга Анатольевна, беспокоит ноющая боль внизу живота , можно применять данные свечи ? Какие еще анализы нужно сдать?

Для диагностики состояния достаточно либо фемофлор скрин или бак посев отделяемого.
Да, препарат возможен к отмененную.
Скажите, нет ли нарушения стула, запоры или диарея, вздутие живота?

Ольга Анатольевна, нет, таких симптомов нет. Только ноющая боль внизу живота

В таком случае все же сначала дообследование в виде фемофлор скрипта затем лечение!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный результат анализа мазка на флору может быть оценен как норма. Повышение лейкоцитов в мазке является вариантом нормы и связано с работой местного иммунитета. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, дискомфорт, то дополнительное обследование и лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный результат мазка обычно трактуется как воспалительный, тк количество лейкоцитов превышает допустимые нормы. В таком случае рекомендуется дообследование, чтобы установить причину и назначить адекватное лечение - в качестве дообследования рекомендуется обычно сдавать пцр на скрытые инфекции, фемофлор 16 и бак. Посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам.