Прием КОК и лечение

Здравствуйте, уважаемые врачи! В течении 6-7 месяцев принимала Диане 35,было все хорошо. В сентябре заболела и защимило нерв, прошла мрт и все возможные узи. Было назначено лечение лекарствами, витаминами группы б и карамбазепином. (Если указала верно) Врач невролог предупредила, что данный препарат не совместим с Кок, но без него мое защемление не вылечить. Начала принимать одновременно, хоть и разнесла по времени (понимая, что кок меньше действует), случилось прорывное кровотечение (как при месячных и с легонькими болями), осталось 5 таблеток, сегодня 4 день кровотечения. Что мне делать? Отменить сейчас кок? Или постараться допить пачку? Кок были назначены в связи с контрацепцией и гурсутизмом.

Остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Прорывное кровотечение при одновременном приёме Диане-35 и карбамазепина возникает из-за лекарственного взаимодействия: карбамазепин ускоряет разрушение гормонов в печени, снижая эффективность комбинированных контрацептивов. Это приводит не только к кровотечению, но и к потере контрацептивной защиты.

В данной ситуации завершать текущую упаковку Диане-35 нет смысла: при снижении эффективности препарата цикл всё равно сбит, и приём может лишь продлить нерегулярные выделения. Приём таблеток обычно рекомендуют прекратить, а для контрацепции перейти на барьерные методы (презерватив) до подбора другой схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, спасибо, я примерно так и предполагала, боялась бросить пачку сразу, так как Кок пью годами и последствия знаю.
В приоритете у меня конечно лечение защемления нерва.
Скажите, пожалуйста, с точки зрения гинекологии это безопасносно делать?
У меня маленькие кисты в левом яичнике до 1,0 х 1,5
Для них это безопасно? Узи 2 недели назад, когда проверяли спину. (Заодно)

Прекращение приёма Диане-35 на фоне лечения карбамазепином считается безопасным с гинекологической точки зрения, особенно если приоритетом является устранение неврологической проблемы. После отмены возможны умеренные кровянистые выделения в течение нескольких дней, что не представляет опасности и не влияет на состояние яичников. Маленькие кисты до 1–1,5 см — это функциональные образования, они часто рассасываются самостоятельно и не требуют специального лечения.

Сочетание Диане-35 с препаратами, ускоряющими метаболизм гормонов, не только снижает контрацептивный эффект, но и увеличивает нагрузку на печень. Поэтому временная отмена препарата считается правильным решением.

После завершения терапии невролога можно подобрать КОК с более мягким составом и меньшим риском тромбозов, например Жанин, Белара, Линдинет-20, Ярина и др.. Диане-35 имеет повышенный риск венозных тромбозов, поэтому его не рекомендуется принимать длительно без строгих показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за такой развернутый ответ.
Согласнс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, какие методы контрацепции Вы можете посоветовать примерно на полгода? (Учитывая лечение неврологии на месяц), потом планируем с супругом 2 беременность.

Через месяц после завершения лечения неврологического заболевания обычно рекомендуют возобновить приём комбинированных оральных контрацептивов, если курс карбамазепина полностью окончен и препарат выведен из организма. Его фермент-индуцирующий эффект сохраняется около 2 недель после отмены, поэтому безопасно начинать КОК через 3–4 недели после последней дозы.

Перед возобновлением приёма желательно сделать контрольное УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние яичников и эндометрия, особенно если ранее отмечались кисты. Если всё в норме, рекомендуют выбрать препарат с низкой дозой эстрогена и нейтральным эффектом на обмен веществ (Джес, Линдинет-20, Клайра и др.) или же применение барьерных методов — презервативы остаются самым простым и безопасным вариантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте!
Прорывное кровотечение случилось примерно 04.10
Сейчас выделения продолжаются, стали сильные.
Препарат отмене с 07-08 октября по Вашему совету.
Скажите, пожалуйста как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, карбамазепин, может снижать концентрацию кок в плазме крови , от этого должного эффекта данного препарата не наступает, те эффекта контрацепции, на этом фоне также могут возникать и кровянистые выделения, в таких случаях обычно рекомендуют допить упаковку до конца , при этом использовать дополнительный метод контрацепции и далее на время лечения подобрать другой метод контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в таком случае стоит отменить прием препарата временно на период лечения невралгии. Необходимости в завершении терапии также нет, если начались кровотечения. В дальнейшем стоит пока рассмотреть барьерный метод контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Анатольевна, кроме барьерных методов, какие еще можете порекомендовать?
Контрацепция нужна примерно на 5-6 месяцев, далее планируем 2 беременность.
Не знаю, как долго будет лечение таким лекарством, нерв защемлен сильно.

К сожалению самым простым и эффективным остаётся только барьерный. Либо установка ВМС с медью или серебром. Спермициды малоэффективны, однако если соблюдать все прав да согласно инструкции тоже возможны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Анатольевна, а ВМС устанааливают на такой короткий срок?

На любой срок можно установить и извлечь в любое время, реечно есть свои плюсы и минусы, но как вариант контрацепции возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте!
Прорывное кровотечение случилось 04.10.
Препарат отменен с 07.10-08.10 выделения стали сильнее.
Скажите, пожалуйста, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Карбамазепин увеличивает клиренс Диане-35, то есть снижает в итоге его эффективность, к сожалению. Как бы мы ни разносили прием препаратов по времени, все равно эффективность КОК будет снижена, а прорывные кровотечения будут продолжаться. Потому имеет смысл завершить прием КОК и сконцентрироваться на основной терапии.
Из негормональных методов контрацепции (кроме презервативов) можно рассмотреть установку негормональной спирали или использование спермицидов (Фарматекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте!
Прорывное случилось 03.10-04.10
Отмена КоК 07.10 -08. 10 выделения сейчас идут, даже стали сильнее и обильнее.
Что делать?

Здравствуйте.
Вероятно, это - обычная реакция эндометрия на отмену, в ответ на это всегда начинается очередная полноценная менструация. В такой ситуации необходимо оценить объем выделений. Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. Если выделения меньшего объема - обычно просто ждут, когда они завершатся. Если же большего, то в таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, вот при физ. активности сегодня (с дочкой пробежала не много) + несли пакеты из магазина заполнилась половина (верхняя часть) прокладаи макси за 3 часа, но были сгустки((
Это нормально?
Я конечно выпила транксама 1000 мг, но очень расстроена, т.к.переживаю

Да, такой объем, в том числе со сгустками, считается нормой, не стоит так переживать, это - закономерно: это ведь по сути - очередная менструация в ответ на отмену гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, точно🥲
Скажите, пожалуйста, а сколько такие выделения могут еще идти?
Дискомфортно и не очень приятно.

Обычно - не дольше обычной менструации или с небольшим запасом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Карбамазепин ускоряет распад половых гормонов в печени и полностью отменяет действие КОК. Поэтому прорывное кровотечение закономерная реакция на потерю гормонального уровня. Продолжать приём Диане-35 на фоне карбамазепина бессмысленно. В похожих ситуациях обычно рекомендуют прекратить прием, не допивая пачку. Кровотечение завершится в течение нескольких дней и перейдёт в обычные менструальные выделения. Для контрацепции во время лечения использовать барьерные методы. После окончания курса карбамазепина можно обсудить с лечащим гинекологом возобновление гормональной терапии или выбор альтернативного средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте!
Прорывное кровотечение случилось 04.10
Отмена КОК 07.10-08.10 выделения сейчас еще идут, стали сильнее.
Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, выделения усиливаются при хотьбе и несла пакеты из магазина.
Весьма обильные.

Анна, кровотечение могло усилиться после отмены КОК- это реакция на спад гормонов. Сейчас важно отдыхать, пить больше жидкости, однако если прокладка заполняется в течение 1 часа необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, если нет, то достаточно обычного наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, не заполняется, но есть сгустки и обильно.
Если что, то что я могу в дальнейшем предпринять? И сколько такие выделения должны идти в норме?