Смена СИОЗС на ТЦА
Добрый день, основная проблема - это тревога последние годы, очень сильно досаждает, бессоница, переросла уже в слабость и апатию, термоневроз. В целом были периоды когда нормальное самочувствие. Единственная связка которая более менее нормально переносилась и хоть как то работала это Сертралин + Миртазапин, когда то давно года 3-4 назад очень круто сработала. Последний год - полтора опять стрессы, панички, бессоницы итд, перепробовали все что можно, вернулись в итоге с врачом к Сертралину 150 + Миртазапин на ночь 30, но как будто не дорабатывает он, все равно сильная тревога бывает, на грани паники, и сон то есть то нет (говорят сертралин выработал свое и мирт тоже) , не подходит не один нейролептик, пробовал все что можно - состояние овоща, сонливость но уснуть невозможно, голова ватная не соображает, весь какой то обмякший, без эмоций ходишь. Врачи говорят надо ждать, типа он раскроется, накопится...итд, но у меня никогда не было чтобы препарат "раскрывался". В итоге мимо. Последние два мес принимал Феварин (это уже 6й наверное препарат по счету, были Триттико, Паксил, Ципралекс, Прозак, еще что то...), как я и думал, первые дни еще туда-сюда, 50мг потом 75мг, тревога все равно проскакивала, вышел на 100 потом 125мг, 150 (в два приема) - появляется опять слабость, апатия, овощное состояние, ранние пробуждения. Не скажу что есть прям лютая тревога, но как то не по себе. Вроде ночь спал хотя и просыпался по 100 раз, днем все равно одно желание лечь и лежать. Снизили до 124 (25 день, 100 вечер), более менее недельку и опять последние две недели - слабость, вялость, апатия, весь отрешенный ходишь, трудно сфокусироваться, плюс моментами тревога бывает, сон то есть то нет, ранние пробуждения, спасает Миртазапин на ночь 30мг. и иногда 0.25 клонозепама чтобы хоть как то уснуть. Пытаюсь тренировками в зале себя поднимать, после занятий лучше в этот вечер (не всегда правда), потом тоже самое. Сходил три дня назад на прием, все объяснил - врач сказал что СИОЗС не работают и смысла нет их продолжать принимать. Нужно менять на ТЦА, назначил Клофранил после плавного ухода от Феварина соответственно. Плюс два раза день Буспирон от тревоги по 5 мг. (не знаю работает ли он все равно состояние какое то "вздернутое") Имеет место такая схема? Нормально ли вообще что все СИОЗС перестали работать в разных дозировках ? По поводу ТЦА - страшно потому что там побочек еще больше... Врач рассматривает как вариант краткий курс бензодиазепинов еще Есть такой момент еще - при снижении дозы Феварина чуть-чуть лучше вроде бы стало, сейчас 75мг принимаю, не знаю важно это или нет, но есть небольшие брейнзапы как при отмене Сертралина. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ад группы сиоз являются терапией первой линии при тревожных расстройствах, но все препараты из группы перебирать смысла нет, обычно 2-3 достаточно и идем дальше: СИОЗСн( дулоксетин/венлафаксин; далее уже кломипрамин, затем прегабалин;
Бензодиазепины коротким курсом имеет смысл рассматривать при смене, для более мягкой адаптации к новому ад, но не как самостоятельное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переход на ТЦА вполне адекватен, но возможно, что стоит обсудить вариант перехода на венлафаксин (это СИОЗсН), который не отличается в целом по действию/эффектвтности от ТЦА.
В плане переносимости гораздо лучше, если не пойдет и он, то тогда ТЦА.
ТЦА отличные препараты в любом случае, не стоит переживать по поводу их приема и по переносимости В том числе.
Надо пробовать.
Артур, Велаксин не пошел, была бессоница, жуткая тахикардия, и гепервозбужденность
Артур, ну как понять что у меня ? тревога, депрессия, все вместе или может какие-то анализы сдать, чтобы точнее было, уже 4й год перебирают мне препараты
Понял, в таком случае трициклические препараты начинать. Они могут значительно стабилизировать состояние.
Бывают ситуации, что даже при тревожно-депрессивном состоянии к сожалению препараты не всегда удается быстро подобрать. Каждая психика индивидуальна.
Поэтому важна и психотерапевтическая индивидуальная работа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Бывает такое, что определенная гриппа антидепрессантов человеку не подходит и потому меняют препарат. Схема перехода такая используется. Желательно сделать прикрытие в виде бензодиазепинового транквилизатора - это дополнительно поможет легче зайти на клофранил
Татьяна Евгеньевна, а есть вероятность снизить просто дозу феварина или вообще уйти от него под прикрытием ? Плавно убрав транквилизатор потом
Вы можете его просто отменить, безусловно. Но это не значит, что симптоматика тревожности тоже уйдет
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии эффекта на фоне приема СИОЗС в достаточной дозе на протяжении 8 недель - нужно менять группу атидепрессатов. Предыдущие курсы приема препаратов были достаточные по времени? Если да, то следующая линия терапии СИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин). Переход сразу на ТЦА не целесообразен, СИОЗСН лучше переносятся, у них меньше побочных эффектов. При смене препарата можно добавить курс транвилизаторов - Алпразолам, Феназепам.
Анна Александровна, велаксин был, от него жуткая тахикардия и бессоница плюс состояние очень беспокойное слишком стимулирует
Дулоксенту можно попробовать, этот препарат легче титровать, поэтому проще выйти сразу на терапевтическую дозу. Учитывая то, что начало приема антидепрессантов у вас сопровождается побочными эффектами добавляйте транквилизатор в схему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препаратами первой линии при лечении тревожных расстройств являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Если на фоне максимальных доз отсутствует стабильная ремиссия, то рассматривается стратегия замены препарата на антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (венлафаксин или дулоксетин). Вопрос о применении трициклических антидепрессантов поднимается , если не достигнуто стойкое улучшение на максимально переносимых дозах антидепрессантов из группы СИОЗСН.
Ирина Вячеславовна, велаксин был, от него жуткая тахикардия и бессоница плюс состояние очень беспокойное слишком стимулирует
В таком случае остается дулоксетин, а дальнейшая тактика - трициклический антидепрессант.