Болезнь грейвса или что-то другое?

Здравствуйте. Сегодня пришли результаты анализов. По симптомам я раздражительна и срываюсь на всех. АТ к рецептору ТТГ - 4.57 повышены очень. Т3 и Т4 повышены, ТТГ очень низкий. На узи узлы. Мне делать пункцию узлов или лечиться тирозолом пока? Это болезнь грейвса или узлы щитовидки дают такое состояние?

67 лет

Здравствуйте

Результаты анализов могут соответствовать болезни Грейвса с исходом в манифестный тиреотоксикоз (низкий ТТГ при высоком Т4 св)
В подобных случаях назначают терапию Тирозолом

Обычно при болезни Грейвса с исходом в манифестный тиреотоксикоз начинают терапию Тирозолом с дозировки 30 мг (разделив на 3 дневных приема по 10 мг). Через 4 недели проводят контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно снижают дозировку до тех пор, пока не доходят до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца

При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)

Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ

Если есть постоянная тахикардия, то в таких случаях прибегают к симптоматической терапии. Например, Конкор 2,5 мг утром под контролем давления и пульса

Но нужно помнить, что рекомендации здесь не заменяют очного приема. Поэтому для назначения лечения будет необходима очная консультация специалиста

Не могли бы прикрепить протокол узи?
Пункцию узлов теоретически можно делать при болезни Грейвса. Но лучше дождаться нормализации гормонов. В этом случае васкуляризация железы уменьшится. Если пунктировать сейчас (при манифестном тиреотокаикозе обычно кровоток в железе усилен), то велика вероятность того, что пункция не удастся из-за высокого содержания крови в пунктате

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, только что прикрепила, просто сразу не смогла прикрепить почему-то. я ходила к эндокринологу и она тоже сказала что пока тирозол принимать будем, через 3-4 недели мы будем контролировать, а с узлами пока подождать. значит правильно пока всё да?

Описан небольшой и крупный узлы. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Тирадс 5 означает высокий риск злокачественности (26-87%), такие узлы пунктируют при размере от 10 мм. С учетом такого размера узелка Тирадс 5 лучше всего все же пунктировать его в ближайшее время, чтобы узнать его клеточный состав. Так как узел большой, то вероятнее всего материала для исследования будет достаточно. Обычно из крупных узлов берут несколько пунктатов

Анализ на кальцитонин не сдавали?

Анастасия Алексеевна, пока не сдавала, эндокринолог сказала как раз тоже про кальцитонин, сказала что через 3-4 недели после приема тирозола прийти и она повторно на узи и пункцию направит и еще на кальцитонин сдам тоже она так сказала

Принятый ответ

3-4 недели не критично для пункции. Можно подождать
Но на кальцитонин желательно сдать перед пункцией

Анастасия Алексеевна, всё поняла. спасибо вам большое. значит мне эндокринолог правильно сказала. она также как вы сказала, что я всё равно через 3-4 недели пойду на прием к ней снова чтобы т4 и т3 проверить на фоне приема тиразола и заодно кальцитонин тоже сдам, а потом да пункцию. спасибо вам еще раз. просто меня на узи испугали и я сюда еще написать решила

Здравствуйте. Это болезнь Грейвса так как повышены антитела к рецепторам ттг, лечат тирозолом, обычно начинают с 30 мг в день, ттг и т4св через месяц. Образование по описанию тирадс 5, риск злокачественности высокий, показана пункция, лучше сделать позже, сдайте кровь на кальцитонин

Ленар Равилович, здравствуйте. хорошо, спасибо, значит надо дождаться пока в гормоны в норму придут и как и тогда узи повторить и пункцию сделать, если что да?

Пункцию только, после нормализации т3св и т4св можно, ттг может оставаться низким несколько месяцев. Узи повторить не нужно

Ленар Равилович, благодарю вас!

Здравствуйте.

Повышенные антитела к рецептору ТТГ с высокой вероятностью указывают на болезнь Грейвса.
Лечение этого заболевания - прием тирозола минимум 12 месяцев с последующей попыткой отмены.
Нормализуйте свТ3, свТ4 приемом тирозола, а затем проведите пункцию узла категории TIRADS 5 (ТАБ).
Перед ТАБ сдайте анализ на кальцитонин с целью исключения медуллярного рака щитовидной железы, который по пункции не выявляется.
Обычно начинают с тирозола 30 мг в сутки: 10 мг утром, 10 мг в обед и 10 мг вечером с контролем свТ3, свТ4 через месяц (ТТГ сдавать не обязательно, т.к. он "реагирует" медленно, т.е. долго может быть сниженным).

Александр Юрьевич, здравствуйте. спасибо вам большое. мой эндокринолог также сказала что подождать пока и эти 3-4 недели тирозол пить, потом на прием пойти и она доназначит кальцитонин и пункцию узла. я просто побоялась что не так что-то и думала надо сразу пункцию сделать потому что на узи меня испугали и сказали пункцию срочно делать вот я и запаниковала слегка и сюда еще решила обратиться

Принятый ответ

Врачи УЗ-диагностики часто пугают. Не обращайте внимание. TIRADS 5 не означает, что у вас рак на 100%. Не переживайте.
Принимайте тирозол. Через месяц сдайте свТ3, свТ4. Они будут в норме, если вы не будете пропускать прием тирозола. При нормальных свТ3 и свТ4 проведите ТАБ (перед ТАБ сдайте анализ на кальцитонин).

Александр Юрьевич, всё поняла. еще раз благодарю вас. значит я буду делать как моя эндокринолог и сказала. еще раз спасибо