Анализ крови

Добрый день, сдали анализ крови планово, что то много отклонений(

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина соответствует возрастной норме, незначительно снижены эритроцитарные индексы, в подобных случаях, рекомендуется выполнять ферритин для исключения скрытой анемии

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это характерно для ребенка этого возраста и не является отклонением

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! Скажите а крупные тромбоциты?понижены

Так как уровень тромбоцитов является в пределах возрастной нормы, то снижение уровня тромбоцитарных индексов, крупных тромбоцитов не имеют диагностического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!Подскажите 29.09 сделали пентаксин третий + превинар второй, через сколько мы можем сделать реакцию манты и корь краснуха паратит?

Манту лучше делать через 1 месяц от прошлой вакцинации
То есть после 29.10
Через 72 часа проверка и в день проверки если манту в норме, возможна ККП

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом ОАК без патологических отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо!Подскажите 29.09 сделали пентаксин третий + превинар второй, через сколько мы можем сделать реакцию манты и корь краснуха паратит?и как переносится эта прививка?

Манту можно выполнить через месяц.
То есть после 29 ноября.
Через 72 часа проверяется манту и после проверки можно вакцинироваться
У большинства малышей КПК переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо вам огромное

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология

По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии явных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо!Подскажите 29.09 сделали пентаксин третий + превинар второй, через сколько мы можем сделать реакцию манты и корь краснуха паратит?и как переносится эта прививка?

По правилам пробу Манту мы делаем через месяц от последней вакцинации(после 29.10), после постановки пробы через 3 дня идёт замер результата и в тот же день после осмотра можно ставить корь-краснуху- паротит (переносится вакцина в большинстве случаев хорошо, лихорадки практически не бывает)

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,
, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!Подскажите 29.09 сделали пентаксин третий + превинар второй, через сколько мы можем сделать реакцию манты и корь краснуха паратит?и как переносится эта прививка?