Прыщ в ухе

Здравствуйте, за козелком в ухе появилось болезненное место полторы недели назад, надавливала, боль усиливалась. Через 4 дня боль стала сильнее, если ухо тревожить ( давить рукой или плечом в этой области, в покое ничего не беспокоило . Я надавила на ухо в этом месте, фигня эта в ухе прорвалась с гном, решила,что все. Но потом каждый день, если сдавать выходит немного гной, все меньше и меньше как будто, но беспокоит,что уже это дней 6 продолжается. Прилагаю фото сначала до того как я его стала давить, и после( я часто в ухо лазию палочками и мизинцами, чешу раковину и слух проход, бывают царапины оставляю, хоть и аккуратно, но плохая привычка , понимаю. Занесла инфекцию видимо . Еще и все эти дни периодически сдавливала это все и микрокапля гноя выходит(. Обязательно к врачу идти и как срочно, если да? Или можно дома показать чем , есть положительная динамика и жалобы минимальные

33 года

Здравствуйте!

Прыщ за ухом чаще всего оказывается атеромой (кистой сальной железы) или фурункулом (гнойным воспалением волосяного фолликула).
В таких случаях могут рекомендовать обрабатывать данную область раствором хлоршексидина желательно в стерильных перчатках, а также наносить поверх мазь Левомиколь🙏🏼❤️

А также очно проконсультироваться с хирургом, возможно есть необходимость в очистке раны🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки фурункула- воспаления сальной железы.
В подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать место воспаления раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин) 3-4 р в день, наносить мазь фуцидин или левомеколь 3 р в день, 7-10 дней.
Если состояние ухудшится, возникнет острая боль, повышение температуры, то рекомендовано очно проконсультироваться с хирургом

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы действительно могли появится от попадания инфекции в микротрещенну или царапину, что вследсвии вызвало появление данного образования.

В таких случаях обычно назначают:

местно пораженных участок обрабатывать хлоргексидином и мазью левомеколь(местное антибактериальное действие)

Также можно делать компрессы с гипертоническим раствором при помощи ватного диска, для более легкого отхождения гноя.

Если образование будет увеличиваться или появиться воспаление, то рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить фурункул ушной раковины /воспаление сальной железы

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр лора для исключения распространения инфекции

Чаще всего причиной становится попадание бактерий из-за травмирования кожи - самостоятельного вмешательства нестерильными инструментами и руками

До приёма в подобных случаях применяют местные антибактериальные мази - Левомеколь на область воспаления 2 раза в день до 7 дней и обработку антисептиками - Хлоргексидин, например

Очный осмотр в таких случаях важен для решения вопроса о вскрытии - так как гной продолжает выделяться

Не рекомендуют продолжать давить и трогать излишне - только обрабатывать

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.

Наиболее вероятно, действительно, инфицирование микроранки бактериальной инфекцией.

Если ухудшения не будет, в таких случаях можно справиться самостоятельно.

В таких ситуациях допустимо аккуратно наносить антисептик чистой ватной палочкой - например, метиленовый синий точечно, а также закладывать антибактериальную мазь, например, фуцидин или левомикон.

Такие случаи обычно разрешаются в течение 7-10 дней, если не возникнет осложнений

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!