Остатки после фарм аборта

Здравствуйте Сделала медикаментозный аборт на 6й неделе. 8 сентября 2 раза по 2 табл. Приняла мизопростол в этот день все и вышло. Кровило как в месячные на 3й-4й день, до 21 сентября. 22го сентября пошла на узи, там остались остатки. 24го сентября мне во влагалище вставили таблетку , что бы матка раскрылась что бы вышли остатки, но так ничего не вышло. 29 сентября мне сделали выкуп аспирацию. Сегодня приехала в Москву к другому гинекологу и на узи показало что в матке остались частицы ( узи прикреплю) Что нужна заново чистка. Посмотрев узи подскажите так ли это?! Плюс к этому всему у меня рубец на матке после КС ( 18.03.25) И рубец еще один, убирали миому в ноябре 23г. Сегодня я узнала что при рубце на матке аборт таблетками противопоказан. Так ли это тоже? Спасибо.

32 года

Здравствуйте, по результатам узи описано расширенная полость матки с гиперэхогенным содержимым. Это вполне могут быть просто сгустки, и тогда вакуум не требуется, они выйдут самостоятельно.
К сожалению, протокол узи не совсем корректный не описано есть ли кровоток в образованиях в полости матки. Если есть кровоток, то это остатки. Если нет, то сгустки.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи ещё раз для получения второго мнения с акцентом на наличие кровотока в образованиях в полости матки.
Нет, рубец на матке не является противопоказанием к проведению медикаментозного аборта

У меня кровило прям алого цвета после вакуум аспирации дней 5, ну это нормально, так и должно быть. Потом перестало и стал болеть низ живота. А сегодня пошли выделения немного, коричневатого цвета

Принятый ответ

Да, после вакуума могут быть алые выделения, затем они становятся скуднее и могут продолжаться до 14 дней

Здравствуйте.
По результату узи описывают расширение полости матки с содержимым и вероятнее всего это сгустки крови, которые могут выйти самостоятельно с очередными менструациями.
В данном случае если вас ничего не беспокоить стоит дождаться очередных менструаций и выполнить узи малого таза в динамике, с оценкой наличие кровотока в области гиперэхогенных структур полости матки.
Рубец на матке не является противопоказанием для медикаментозного прерывания беременности .

Возможно с данными выделениями произойдет опорожнение полости матки, повторите узи в динамике

Здравствуйте, по УЗИ описаны исключительно сгустки, без признаков кровотока (остатки тканей обычно дают кровоток), на самом деле согласно современным стандартам допустимо наблюдение в таком случае - дождаться следующей менструации и повторить УЗИ.

Здравствуйте, при остатках плодного яйца описывают кровоток, в описании узи о кровотоке не сказано, поэтому большая вероятность что это просто сгустки, которые могут выйти самостоятельно с началом менструации. Для контроля может быть рекомендовано выполнить узи малого таза повторно.
Рубец на матке не является абсолютным противопоказанием для проведения медикаментозного аборта.