Рваная рана с некрозом
Добрый вечер! 1 октября мою собаку( 11 лет 6 мес) покусал бездомный пёс. Сразу рану не зашли, сейчас образовался некроз по краям. Собака сейчас чувствует себя хорошо, но как быть с раной? Предлагают в клинике под наркозом почистить и сшить края( но боюсь осложнений и наркоза из за возраста) в другой клинике говорят, что просто убрать некрозированную ткань , а шить нельзя. Боюсь потерять собаку . Как быть? Принимаем клодаксу 1/4 утро -вечер, был 4 дня вемелькам ( сегодея начался понос с кровью) , мидантан 1,5 мл выпивать с сегодняшнего дня. Рану хлоргексилин +левомиколь. Вопрос: сшивать надо ли и какой прогноз, если не сшивать. ( Боюсь потерять собаку ) заранее Благодарю за ответы! Смекту надо давать и какая дозировка на 5 кг веса?
Здравствуйте!
Хирургическая обработка с ушиванием может быть эффективным, если позволяет объем здоровых тканей вокруг раны.
Удаление некротизированных тканей без ушивания более предпочтительный, если сшивание приведет к сильному натяжению тканей, что ухудшит заживление
В этом случае рана будет заживать вторичным натяжением, да займет больше времени
Кладаксу продолжайте давать
Вемелкам не давайте
Хлоргексидин и Левомеколь продолжайте обрабатывать рану
Смекта дозировка составляет 1/2 пакетика, разведенного в небольшом количестве воды, 2-3 раза в день
Здравствуйте. К сожалению, не совсем точно можно оценить размеры раны по фото. Если дефект обширный- целесообразнее будет ушить края раны ( при условии полного ее очищения), это позволит добиться более быстрого заживления, чем при заживлении вторичным натяжением ( без ушивания).
Здравствуйте!
Так как прошло уже много времени после укуса, то зашивать рану уже не стоит.
Если питомец чувствует себя удовлетворительно - сохранены активность, аппетит и нет осложняющих заживление факторов (например, сахарный диабет, гнойное инфицирование раны) то можно предположить, что рана заживёт и без ушивания по вторичному натяжению.
По фото не представляется детально оценить состояние раны в связи с тем, что она обработана мазью, но даже по тому, что видно, можно сказать, что критического ничего нет.
считаю, что в подобных случаях лучше применить антисептик с подсушивающим эффектом, например чеми спрей. Рану хорошо промыть тёплым раствором фурацилина от отпавших некротизированных фрагментов, возможно гноя, остатков мази, после этого обильно обрабатывать чеми спреем 2 раза в сутки до заживления. Препарат окажет антиснептический и подсушивающий эффекты, поможет сформировать корочку (струп), под которой и будет идти процесс заживления.
Если поведение и состояние питомца без изменений и нет явно выраженного инфицирования и воспаления тканей, то антибиотик допустимо отменить после прохождения минимального курса (5-7 дней).
НПВС мог оказать негативное воздействие на ЖКТ, особенно если был применён в повышенной дозировке. Для нормализации работы ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Обеспечить достаточное водопотребление (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки). Может потребоваться переход на гастроинтестинальный корм (чтоб снизить нагрузку на ЖКТ и помочь пищеварительной системе скорее восстановиться).
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Алексей, подскажите, пожалуйста, надо ли иссечь некрззированную ткань в клинике или пусть самостоятельно отпадает ? У нас в городе есть в продаже только Хэлп -спрей...подойдёт ли он?
Хэлп спрей имеет похожий состав и также может быть применен.
Обратите внимание, что препарат обладает окрашивающей способностью и при обработке может немного печь.
Если под некротизированными тканями нет гноя и ткани вокруг не сильно воспалены - можно не иссекать омертвевшие ткани, они должны самостоятельно отслоиться, так происходит при самоочищении раны.
Алексей, благодарю Вас за подробный и содеодательный ответ. Я загрузила ещё фото( самое нижнее) где видно размер раны, и сама рана не обработана ничем, кроме хлоргекседина. ...видимого нагноения вроде бы нет...ПЖК подсыхает...
Принятый ответ
Считаю, что в подобном случае чеми спрей и аналогичные по составу препараты вполне уместны.
Алексей, Искренне благодарю Вас за ответы на все интересующие меня вопросы!