Сухость во рту
Здравствуйте, мучает жажда и сухость во рту . Тошнота , то подкатит , то нет ее на короткое время . Аппетит тоже , во время тошноты нет , как только проходит появляетсЯ , покушаю и снова тошнота .болт внизу живота , в левой части и паховой . Больше хочется сладкого . Урчит живот . Диареи нет , температуры тоже .кидает то в жар , то в холод . Потовыделяемость . Второй день уже симптомы . Была на приеме у врача общей практики, лечение : омепрозол , дюспаталин . Урсасон . (Удален желочный пузырь 10 лет назад )
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая сухость во рту, жажду, желание съесть что-то сладкое, можно предположить, что резко меняется уровень сахара, врач назначал какие-то анализы? Или просто порекомендовал лечение желудочно-кишечного тракта?
Анна Александровна, да назначил анализы на сахар .
Но такое состояние у меня держится уже два дня .
Это свойственно ?
Или все таки возможно это ротовирус .
Присутствует еще слабость небольшая
Больше похоже на скачки сахара, чем на ротовирусную инфекцию.
Анна Александровна, месяц назад была подобная история…
И еще скажите пожалуйста, в семье у нас ни у кого не было диабета .
Он может так же быть приобретенным заболеванием ?
Диабет поможет быть приобретенным, совершено верно.
Анна Александровна, спасибо за информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена !
По описанию нельзя исключить наличие функциональной диспепсии, это симптомокомлекс, который возникает на фоне дискоординации мышечных волокон в ЖКТ при повышенной чувствительности вегетативной нервной системы. Происходит нарушение регуляции болевых импульсов со стороны ЖКТ, вследствие этого нормальные импульсы со стороны ЖКТ воспринимаются как болевые.
В то же время нельзя исключить развитие гастрита или рефлюксной болезни.
Сухость во рту может быть симптомом интоксикации при кишечной инфекции, она так же может протекать со слабостью , тошнотой без выраженных симптомов со стороны ЖКТ.
Для уточнения диагноза рекомендуют дообследование:
▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, амилаза, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) для оценки функции внутренних органов
▫️УЗИ органов брюшной полости - исключить структурные изменения в поджелудочной железе
▫️УЗИ органов брюшной полости - с целью оценки поджелудочной железы и печени.
▫️Гастроскопия с тестом на хеликобактер пилори - исключается патология желудка и 12- перстной кишки.
▫️Учитывая, что болевой синдром есть внизу живота, в таких случаях нельзя исключить патологию со стороны малого таза, поэтому в такой ситуации так же будет актуальна консультация гинеколога, осмотр, при необходимости проведение УЗИ малого таза.
С результатами в подобной ситуации показана как консультация терапевта для определения дальнейшей тактики 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы жажда, сухость во рту, чередование тошноты и аппетита, боли внизу живота слева, урчание, смена жара и холода, тяга к сладкому чаще связаны с нарушениями углеводного обмена, желудочно-кишечной моторики или функциональными нарушениями кишечника. Повышенное желание сладкого и жажда могут указывать на повышение уровня глюкозы.
Удаление желчного пузыря иногда приводит к дискомфорту после еды, урчанию, неприятным ощущениям в животе, но оно обычно не вызывает выраженной жажды или смены температуры.
С учётом краткого срока симптомов и множества неспецифических признаков важно проверить уровень глюкозы крови, электролиты и общий анализ крови, чтобы исключить скрытую гипергликемию или обезвоживание.
Пока симптоматика стабильная, обычно рекомендуют обильное питьё, лёгкую диету, дробное питание, избегать тяжёлой и жирной пищи. Если появляются усиленная тошнота, рвота, сильная слабость, нарушение сознания, сильные боли, стоит немедленно обратиться за очной помощью.
План действий может включать контроль сахара, повторный осмотр терапевта и возможное УЗИ поджелудочной, чтобы исключить острые или обострившиеся состояния ЖКТ.
Принятый ответ
Алёна , здравствуйте!
Боль в левой нижней части живота , урчание, тошнота после еды могут указывать на синдром раздражённого кишечника . Для него характерны боли , спазмы, урчание и изменения стула
Воспаление желудка или двенадцатиперстной кишки могут объяснять тошноту после еды и потерю аппетита
Сильная жажда , сухость во рту и тяга к сладкому могут быть связаны не только с обезвоживанием из-за тошноты , но и с повышением уровня сахара в крови
Важно продолжать принимать препараты , эффект от них наступает не мгновенно, обычно требуется несколько дней
Также важно оценить глюкозу и гликированный гемоглобин , учитывая жажду и тягу к сладкому, нужно исключить проблемы с уровнем сахара
Также важно пить достаточно воды. Чистая вода поможет справиться с жаждой и обезвоживанием. Пить в течение всего дня
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации первым делом рекомендовал бы отрегулировать питьевой режим. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. Тяга к сладкому увеличивается при стрессе: стресс, усталость, привычка заесть эмоциональный дискомфорт сладким. Также это может быть недостаток белков и жиров, дефицит витаминов и минералов. Рекомендовал бы проверить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, инсулина, проверить гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.