Плохой анализ крови у ребёнка

Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, анализ крови у ребёнка. С утра были у педиатра, послушала, посмотрела горло , типа все нормально , но дочка так кричала…,, как они посмотрели нормально, не знаю. Сопли уже больше недели, сегодня с утра были зеленоватые, начала подкашливать, днём температура была 37.5, сейчас типа того. Пришёл анализ крови, показатели уехали, соэ высокий(( это говорит о вирусной + бактериальной инфекции? Нужен ли антибиотик? Настроение и аппетит +- норм.. Это же не может быть заболевания крови или типа того?((( я испугалась…

Вопрос про дочку 2 года
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4 до 15

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты в норме должны преобладать над нейтрофилами. В данном анализе наоборот. Это может указывать на сдвиг в бактериальную сторону. Но, уровень нейтрофилов не превышает норму. Убедительных данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик по данному анализу не показан.
Показано динамическое наблюдение. Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики, разрывы между подъемами температуры не будут увеличиваться и температура будет повышаться до более высоких цифр, в таких случаях показан контроль ОАК и повторный осмотр лечащего врача.

Повышен уровень моноцитов в абсолютных значениях. Что указывает на вирусный характер заболевания.

Уровень СОЭ повышен. При норме до 15 - повышение незначительное. Уровень соответствует вирусному заболеванию

Данных за заболевание крови нет.

Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные по анализу за вирусную инфекцию, тромбоциты хоть и в пределах нормы, но тромбокрит повышен это от недостатка питьевого режима - наверно потел ребёнок, при повышенной температуре увеличивается расход воды, потери надо пополнять увеличенным питьевым режимом. Показания для антибиотиков не вижу. СОЭ ещё долго будет повышено это маркёр неспецифический, к норме приходит долго 2-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо ! Да, она и потела и кричала и не пила

желательно принимать воду из расчета 30мл на кг веса в сутки. В нос закапывать антисептик Окомистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, лейкоциты в норме), но также отмечаются изменения, характерные для бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов). Антибиотик в подобных случаях обычно сразу не подключают.

В таких случаях обычно при увеличении интервалов между подъёмами температуры рекомендуют наблюдение, при ухудшении через 2 дня контроль общего анализа крови

Александр Владимирович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет, лейкоциты в норме по возрасту до 15), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это признаки активации бактериальной флоры, но явных признаков бакткриалтной инфекции нет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В анализе признаки вирусной инфекции со сдвигом в бактериальную сторону, но без явных её признаков. Поэтому пока лечение Симптоматическое, антибиотики не показаны. В динамике пересдать ОАК через 2-3 дня, особенно при ухудшение симптомов.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное пите 40 мг на кг
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

Ирина Михайловна, спасибо большое.