Узлы щитовидки и семавик
Здравствуйте Год назад появился ком в горле, мешающий спать и глотать. Пошла сделала узи щитовидки и нашли 3 узла с маркером тирадс 4. Они по 0,4-0,5мм, сказали что пока ничего страшного нет, пункцию делать не надо. И ком в горле не из-за них. Сейчас прошел год, ком также остался и стал еще больше , пойду делать опять узи щитовидки. Но месяц назад я начала колоть семавик, можно ли мне его при узлах???
Здравствуйте
При узлах щитовидной железы допустимо использование Семавика в том случае, если исключен медуллярный рак. Для этого сдают анализ на кальцитонин. Скажите, при обнаружении узлов или перед началом терапии Семавиком не проверяли уровень кальцитонина?
Ком в горле постоянный? Меняется ли его интенсивность в течение дня или недели?
Завтра утром пойду сдавать этот анализ. Ком в горле переодически, то есть то нет, то меньше то больше
Подскажите прикрепила файлы узи , который делала год назад. А также анализы гормонов ,которые тогда делала . Что про это можете сказать .
Если ком периодически, то причина не в структуре железы. Подобный объем железы и узлов не вызывает кома в горле. Если ком в горле случается по причине изменений в щитовидной железе, то он постоянный (не исчезает никогда) одинаковой или нарастающей интенсивности.
В анализах были изменения гормонов, которые соответствуют манифестному гипотиреозу. Не принимали терапию тироксином (эутироксом)?
Нет, не принимала. Что можете посоветовать ?
По узи объем железы в пределах нормы. Узелки маленькие. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. Расширенные фолликулы - это мелкие кисточки (доброкачественные образования). Пока же достаточно ежегодного контроля узи
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
В первую очередь пересдать анализ на ТТГ и Т4 св. И уже от этого отталкиваться. Назначать терапию по результатам от января и февраля нельзя. Гормоны могли уже измениться
Ком в горле может быть при нарушении и функции железы
Буду вновь сдавать на гормоны, если тенденция не изменилась , то приму к сведению, то что посоветуете сейчас.
Поняла
Если манифестный гипотиреоз так же будет, то это прямое показание у приему заместительной терапии левотироксином натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). Дозировка подбирается как минимум по результатам свежих анализов
Его нужно будет принимать пожизненно ?
Раз такая проблема будет сохраняться
Если показатели будут такими же, то с учетом еще повышенных антител терапия назначается пожизненно
Может ли быть набор веса при приеме тироксина?
Нет. Это не тот гормон, при приеме которого увеличивается вес
После беременности пошли проблемы с весом, поэтому также начала проверять щитовидку и нашли этот гипотериоз. Если я начну принимать тироксин, набора не будет?
Поняла
Вес скорее может расти при некомпенсированном гипотиреозе. За счет него обмен веществ замедляется, возникает отечность тканей
Прием тироксина не способствует набору веса
Благодарю за ответы. Завтра к вечеру получу анализ на модуляроыц рак. Как мне именно вам его прикрепить для расшифровки ?
Вы можете прикрепить его к вопросу и написать любой комментарий к моему ответу, чтобы я увидела
Хорошо поняла. Мне сейчас нужно нажимать принять ответ или это уже завтра после анализов ?
Первый раз пользуюсь сервисом
После анализов. Иначе вопрос будет закрыт и анализы к нему уже не прикрепить
👍🏼
Здравствуйте
Утром сдала ттг, т4 и на модуляроый рак
Ттг и т4 готовы
Здравствуйте
Не могли бы прикрепить файл с их результатами?
Прикрепила
Гормоны 2025 октябрь файл
ТТГ повышен. При этом Т4 св в пределах нормы. В таких случаях (если только не планируется беременность) рекомендуют проконтролировать ТТГ и Т4 св еще раз через 3 месяца. Пока (если не планируется в ближайшее время беременность) можно обойтись без терапии
Вы же вроде говорили, если Ттг повышен это гиротетиоз
Вы же вроде говорили, если Ттг повышен это гиротетиоз и надо пить тироксин
При нормальном Т4 это субклрнический гипотиреоз. Терапия показана в случае планирования беременности, при ТТГ более 10
Если повышен ТТГ и снижен Т4, то это манифестный гипотиреоз и терапия показана сразу
Поэтому важно было посмотреть на два показателя вместе
Ттг такой же как и год назад
Но Т4 сейчас в норме. Поэтому пока можно понаблюдать на гормонами
Если Т4 снизится ниже нормы при повышении ТТГ или ТТГ при нормальном Т4 будет более 10, то назначение терапии будет оправданным.
Хорошо, жду тогда кальцитонин. Будет сегодня чуть позднее анализ
Хорошо
Я пью цинк+селен. Селен как-то влияет на щитовидку ?
Такого влияния, как превозносят в интернете нет
Прием препаратов селена с целью улучшения функции железы оправдан при дефиците селена
При его нормальном значении достаточно приема селена курсовым приемом 2 раза в го
Доброе утро. Пришел последний анализ
0,50пг/мл и написано, что в норме
Добавила файл
Получается в моем состоянии анализов и при наличии узлов щитовидки с дирадис 4 я все таки могу колоть семавик?
Здравствуйте
Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака. Повторно этот анализ сдают только при обнаружении новых узлов щитовидной железы
Да. Так как калцьитонин в пределах нормы, то можно продолжить использование препарата
При этом контроль узи щитовидной железы 1 раз в год
А контроль ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Ну узи я делала год назад.
В ноябре сдам опять, чтобы посмотреть состояние узлов и образование новых.
Благодарю за помощь
Принятый ответ
Рада была помочь
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
При выявлении узлов в области щитовидной железы и постановке препарата Семавик рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто важно исключить при постановке данного препарата.
Так же данный препарат не рекомендуют если ранее был острый панкреатит; рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний, с осторожностью возможна постановка препарата при хроническом панкреатите и желчекаменной болезни. Подскажите пожалуйста, УЗИ брюшной полости не проходили?
Здравствуйте. Нет, брюшную полость не проверяла. Никаких побочек за месяц семавик не было
Хорошо, если побочных эффектов не было, в данном случае обязательности прохождения УЗИ брюшной полости нет. Только важно сдать анализ на кальцитонин.
Здравствуйте.
Если сдали на кальцитонин и он в норме (исключен медуллярный рак щитовидной железы), то противопоказаний нет для применения семаглутида (семавика) при узловых образованиях щитовидной железы.
По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса. При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Но лучше до начала терапии еще раз посмотреть гормоны.
TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Здравствуйте
Вчера получила новые анализы
Ттг, т4, и кальцитонин.
Прикрепила анализы(2025)
В моем случае я могу колоть семавик дальше ?
И нужно ли пить тироксин ?