Удалять узел щитовидной размером 2 см или нет

В августе этого года ухудшилось самочувствие. Появилось головокружение, тахикардия, тревожность. Пыталась разобраться в чем дело: проверила желудок (выявлен застой желчи, поверхностный гастрит), узи брюшной полости (все в норме), мрт шейного отдела (норма), на узи сосудов шеи выявили наличие узла в щж. Отправили к эндокринологу, которая поставила диагноз: нетоксический зоб неуточненный. Гормоны были в норме, т. к. пила эутирокс. В правой доле нижней трети изоэхогенное образование с ровным четким контуром, содержит кистозный компонент, размер 14,8-13-21,5, кальцинаты, TIRADs-3. Далее отправили к онкологу. В это время сдала кальцитонин, он у меня меньше 0,5. Делали сцинтиграфию с введением контраста, все документы приложу. Биопсия пришла доброкачественная, bethesda 2. Поступил вопрос пойду ли удалять данное образование, на что я была согласна дабы оно не переросло в злокачественное. Но приехав на следующий день в больницу для записи на операцию, заведующий отделением онкологии сказал, что образование не такое уж и большое, показаний для удаления узла нет. И даже если удалить мои симптомы не исчезнут. Спустя 8 недель после отмены эутирокса пересдала гормоны, всё в норме. Возникает вопрос: нужно ли все таки удалять данное образование или пока можно понаблюдать? И могут ли быть мои симптомы все таки связаны с этим узлом?

Поверхностный гастрит, железодефицит.
26 лет

Здравствуйте!
Когда узел доброкачественный ,то за ним просто наблюдение . Доброкачественные узлы в злокачественные как правило не переходят .
Узи контроль каждые 6 месяцев и желательно у одного и того же врача .
Учитывая ваши жалобы рекомендую проверить уровень ферретина ,железа ,фолиевую кислоту ,витамин Д,общий анализ крови .

Ольга, загрузила все обследования. Ферритин сдала на днях пришел низкий, всего 10 (но сдавала на второй день цикла, т.е. была кровопотеря), но он больше 25 у меня никогда и не был. Общий анализ сдавала в этот период все было в норме.

Сейчас ознакомлюсь с анализами ,теперь их увидела

Да ферретин низкий,он должен в идеале быть не ниже 45 .В таких случаях рекомендуется обычно прием препаратов железа ,например Ферретаб комп (железо +фолиевая кислота ) по 1 капсуле в день или Гино-Тардиферон 1 табл перед завтраком . Через 4 недели повторно сдать кровь на ферретин и общий анализ крови .

Ольга, хорошо. Влияние дефицита железа на организм мне понятно. А на что влияет дефицит фолиевой кислоты и витамина Д? Они могут вызывать сердцебиение и тревожность?

Когда есть недостаток фолиевой кислоты ,то и железо не поднимается и даже при скрытой анемии появляется сердцебиение. Из-за дефицита витамина Д может появляться тревожность ,так как данный витамин не только влияет на фосфорно-кальциевый обмен,но так же влияет на иммунную ,нервную систему (влияет на синтез дофамина,серотонина).

Ольга, я только вспомнила, что мне назначал эндокринолог в том году пить витамин Д. Я пила его в дозировке 2000 ME весь год. Пила также Йодомарин 200, фолиевую 500 мкг (но ее иногда), в осенне-весенне период еще селен. Поэтому не думаю что там есть дефицит. Последние 2 месяца вообще ничего не принимаю. Нужно ли мне продолжать принимать йод сейчас?

Для профилактики появления новых узловых образований можно включить в свой рацион йодированную соль,но если вам такое например не удобно ,то можно так же курсом периодически пропивать Йодомарин .

Ольга, спасибо, учту! Забыла еще уточнить нюанс, что за полгода быстро похудела с 63 кг по 54 кг при росте 178 см. Правда, ходила в зал старалась правильно питаться, но вес уходил как-то легко и сейчас не могу набрать даже 1 кг обратно, сидя дома. Может ли это быть связано с узлом?

Принятый ответ

Узел здесь вообще ни при чем,так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Ольга, большое Вам спасибо!

Ольга,

Если по результатам биопсии образование доброкачественное, его, как правило, не удаляют.
Описанные симптом с наличием узла не связаны, скорее с переизбытком гормонов щитовидной железы или с железодефицитом. До приема эутирокса какие были показатели ТТГ?
Препараты железа принимаете?
Доброкачественные узлы в злокачественные не перерождаются. За ними необозримо лишь динамическое наблюдение 1 раз в год.

Марина Владимировна, загрузила все обследования. В том году ТТГ был около 5 вроде, ну был повышен из-за чего и назначили эутирокс. Сейчас два месяца его не пью гормоны в норме. Железо бывает пью курсами по несколько месяцев, в последнее время пила только в период менструации.

ТТГ менее 10 не требует лечения тироксином.
Уровень ферритина очень низкий, в таких случаях обычно рекомендуют тардиферон по 1 таб в день в течение 3-х мес.
Затем провести контроль ферритина

Марина Владимировна, поняла, спасибо.

Будьте здоровы.

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Узелок крупный. Но по результату пункции доброкачественный. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла. Пока же достаточно ежегодного контроля узи. Желательно у одного специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной

Удаляют доброкачественные узлы в случаях, если есть затруднение при дыхании, глотании, выраженный косметический дефект или он активно выработает гормоны, что отражается на нарушении функции железы

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак. Повторно сдавать этот анализ только в случае обнаружения новых узлов

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др) в течение 2-3 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Головокружение, тахикардия и тревожность скорее могут быть связаны с железодефицитным состоянием, а не с железой, так как гормоны в пределах нормы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Его снижение тоже может влиять на общее самочувствие
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Скажите, нет ли затруднения при дыхании или глотании?

Анастасия Алексеевна, досдам анализы тогда. Затруднения при глотании вроде нет, бывает иногда, но это скорее психосоматика. Ещё за полгода быстро похудела с 63 кг по 54 кг при росте 178 см. Правда, ходила в зал старалась правильно питаться, но вес уходил как-то легко и сейчас не могу набрать даже 1 кг обратно, сидя дома. Может ли это быть связано с узлом?

Так как затруднение при глотании эпизодическое, то это не по причине железы. Вероятнее всего, что это действительно психосоматика
При правильном питании и регулярных занятиях спортом такое снижение веса объяснимо и не является патологическим
Нет. Так как гормоны в норме, то с щитовидной железой это не связано
Сам по себе узел не влияет на вес при гормонах

Достаточно ежегодного контроля узи и гормонов. Показаний к оперативному лечению пока нет

Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо Вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать