Операция на катаракту

Здравствуйте, мне подобрали монофокальный хрусталик, буду видеть вдаль хорошо, а вблизи очки, зрение вблизи изменится или останется как до замены, у меня слишком большая разница между зрением на глазах. И нужно ли менять хрусталик на втором глазу, если зрение вдаль 1, и еще можно ли такие хрусталики заменить перед операцией или надо делать заранее?

Нет
65 лет

Здравствуйте, зрение вблизи изменится, оно не может остаться, как до замены хрусталика. Если зрение второго глаза вас устраивает, можете поменять попозже, но не нужно ждать появления выраженных помутнений в хрусталике на втором глазу. По поводу заменить, зависит от учреждения, где-то заказывают под вас заранее, где-то есть в наличии.