Волдырь у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 6 недель. Во время вечернего кормления заметила волдырь на верхней губе. Ребенок есть из бутылочки сцеженное молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить "сосательную мозоль". Это частое и абсолютно безопасное явление, представляющее собой небольшую,иногда слегка шелушащуюся мозольку на верхней губе из-за активного сосания груди или бутылочки. Она не вызывает никакого дискомфорта для малыша и проходит самостоятельно, не требуя какого-либо специального лечения или смазывания
Очень настораживает цвет мозоли, малыша вроде никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить сосательную мозоль.
Это частое и безвредное состояние, которое обычно проходит самостоятельно. Появление связанно с активным сосанием бутылочки или молока, особенно, если верхняя губа немного подгибается вовнутрь. Кожа трется и утолщается, образуется мозоль.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется:
- ничем не обрабатывать кожу губы. Не тереть, не трогать мозоль
- оценить прикладывание и убедиться, что верхняя губа полностью расправляется и выворачивается
- на очном приеме оценить длину уздечки верхней губы (иногда из-за того, что уздечка короткая, губа не может полностью правильно вывернуться)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это сосательная мозоль.
Ее появление чаще связано с активным сосанием груди или соски, как правило, малышу она какого-либо беспокойства не приносит и обычно с ней что-то делать не рекомендуют, проходит она обычно самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По предоставленной информации можно предположить, что это сосательная мозоль или молочная мозоль. Обычно её появление связано с тем, что у детей очень тонкая и нежная слизистая, которая натирается при активном сосании.
Обычно это ребенку не приносит какого-либо дискомфорта, проходит со временем самостоятельно, но может периодически появляться вновь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить Молочную мозоль — это небольшая мозоль или волдырь на верхней губе младенца из-за активного сосания. Она выглядит как белесый или желтоватый пузырёк.
Она не причиняет ребёнку дискомфорта. Её не нужно обрабатывать или прокалывать, она пройдёт сама.