Бешенство у животных на какой день успокоитьсяя

Много раз спрашивала об одной и той же ситуации, но волнуюсь и решила ещё раз спросить. Было ослюнение. Животные (овцы не привитые в зоопарке контактном). 22 сентября контакт, прошло 17 дней. Животные живы, ходят, едят Они бы сдохли, если бы были больны бешенством на момент контакта на 14-15 день, верно? То есть ни в каком случае уже не были живы, или могли бы, - я просто думаю, а вдруг завтра кто-то из них умрет, это будет означать, что было бешенство или 3 дня назад уже точно была показательная дата🙏🙏🙏 Не привилась уже вчера получается, т.е. 08.10. третьей вакциной, и волнуюсь, вдруг что-то случится

Тиреодит
45 лет

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу. Но не вижу риска в подобной ситуации. Животные живы на 14 й день, и овцы редко переносят бешенство - я не слышала о таких случаях. Тем более из зоопарка, а не дикие животные. Успокойтесь! Забудьте уже о этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775575868b5031a89f3b19ae7f1b276154583ec20.jpg
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, а ребенку тоже не делать, у него было ослюнение и лебедь содрал кожу при кормлении,
Мы поставили ему уже 3 прививки, сегодня 4ая.
Лебедь тоже жив, сегодня 18ый день

От птиц бешенство не переносится. Если было ослюнение теплокровным животным, то прививки рекомендуют и затем прерывают курс через 10-14 дней при условии что с животным все хорошо.

Александра
Клиент

Наталья Михайловна, меня смущает фраза все хорошо. Живо это понятно, а все хорошо - я вот поэтому и присматриваюсь к ним хожу, вдруг они чем-то приболели и ТД.
То есть живы это главное?

Да, живы это главное. Если лежит в тяжелом состоянии - тогда и стоит обратить внимание. Животное должно погибнуть, если болело в момент контакта.

Александра
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо!!!!

На здоровье!

Александра
Клиент

Наталья Михайловна, а в клюве не может птица переносить что-то?🙈

Александра
Клиент

Наталья Михайловна, только что были в зоопарке - все едят, пьют и ходят

Принятый ответ

Опасных инфекций от птиц не может быть, максимум - кишечную инфекцию. Но если после контакта с птицей руки помыли - то ничего не будет.

Здравствуйте!
Ничего не случится, не переживайте.
3 дня назад была уже показательная дата. Если животное через 10 дней с момента контакта осталось живым, значит на момент контакта вирус не могло выделять, иначе в течении 10 дней животное бы погибло.
Продолжение вакцинации больше не требуется, отпустите ситуацию.

Александра
Клиент

Инна Сергеевна, и ребенку можно не ставить, там была ранка, лебедь содрал кожу при кормлении, и его облизала овечка также?
Ему сделали 3 вакцины, сегодня 4ая?
Он с нами был

Ребенку также нет смысла продолжать вакцинацию дальше, т.к. животные живы, в таких ситуациях вакцинацию прекращают досрочно.

Александра
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!!!!!❤️

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Александра
Клиент

Инна Сергеевна, и Вам ❤️🙏

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за животным, так как риск хоть и минимальный по бешеу есть, в течении 14 дней, если с животным за это время ничего не произошло то можно не вакцинироваться. Если за это время начата вакцинация то ее можно прекратить, так как в ней нет необходимости, так как животное не больно бешенством.

Александра
Клиент

Петр Николаевич, одна из 6 овечек, они живут вместе в загоне, болела, было поранено копыто за 10 дней до этого.
(Мы узнали у владельца). Она хромала, ей удалили часть копыта, но с начала ее ситуации на данный момент прошел месяц. Она конечно, нельзя сказать, что полностью здорова, но также ходит.
Вчера как раз, она немного выглядела приболевшей. Но как я понимаю, это не похоже на бешенство. И если бы это было оно, то животное уже бы погибло.
Мы почти каждый день туда ездим, и я уже вглядываюсь и мне начинает казаться, что что-то не то.
Но как я понимаю - главный показатель, что все живы через 17 дней, даже если одна и не такая активная? (Из-за копыта)
Просто я вчера не сделала третью вакцину и ругаю себя. Думаю, может заново начать, просто боюсь бешенства🙏

Александра
Клиент

Петр Николаевич, и отдельно про ребенка вопрос.
Его ослюнили, но на руке, в отличие, от нас, была свежая ранка. Лебедя там кормил, он содрал кожу, слишком короткая морковь была в руках.
Ему сделали 3 вакцины, а 4ая сегодня. Можно тоже не делать? 18ый день

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Животные становятся заразны за 10 дней до смерти примерно, в инкубационном периоде они не заразны
Поэтому, если они до сих пор живы, то на момент контакта ещё не были заразны

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством (так как было ослюнение кожных покровов) , но так как овцы прожили более 14 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства нет.

Александра
Клиент

Алексей Александрович, а ребенку - у него была ранка, лебедь ободрал и также ослюнение как и у нас.
Мы уже поставили 3 вакцины, сегодня 4ая. День соответственно уже 18ый со дня контакта.
Ему тоже не ставить?

Все верно, вакцинацию можно будет прекратить, так как все прожили более 14 дней от момента происшествия.

Александра
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! Я тревожная, но тут на форуме, я уже почитала, много таких как я людей.
Спасибо за Ваше спокойствие и терпение к нам 🙏это качества настоящего Врача

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏