Родинка увеличилась.

Здраствуйте, заметил нарост на родинке в виде сосочка, раньше его не было, до этого была плоская. Не зудит, не беспокоит. Консистенция мягкая. Может ли это быть меланома?

ГБ.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за фиброэпителиальный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте, это не меланома

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности нет. Не переживайте. Это не меланома.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- фиброэпителталтный Неву. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Образование похоже на папилломатозный невус, для него характерны сосочковые разрастания.
Это доброкачественное образование кожи, без риска перерождения.
Рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей

Дмитрий,здравствуйте !
Визуально можно предположить фиброэпитальный Невус-доброкачественное образование.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдать за размером ,цветом, формой(можно делать фото)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.

Дмитрий, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации