Резкая боль в ухе после Отипакса
Меня сильно ударили в правое ухо.Была сильная заложенность.После того как закапала Отипакс страшная боль ,нетерпимая.Залила ещё воду начала проходить но заложенность остается
Принятый ответ
Здравствуйте, болевой синдром может быть вызван разрывом перепонки, снижение слуха за счёт скопления в слуховом проходе масс( сукровицы,гной,серная пробка),либо на фоне дисфункции слуховых труб( возникшую после отёка слизистой носа). Также может возникнуть острая сенсоневральная тугоухость на фоне удара по уху, резкого звука.
Подскажите какой был удар?
после травмы обращались к врачу? Выделения из уха есть?
Нужен очный осмотр лор-врача.сурдолога, сделать КТ-головы.Визуализировать целостность б/перепонки. Выполнить аудиометрию( проверить остроту слуха)
Капли в уши капать неспиртовые ( данцил, отофа, ниатира,комбинил) в тёплом виде 3 раза в день,7 дней. Для купирования боли принимать нурофен 2-3 дня
Альберт Ринатович, вчера ночью удар ладонью по левому уху,сначала был звон затем чувство заложенности и все.Дома были ушные капли Отмпакс,я закапала,началась страшная боль потом я водой промыла ухо боль прошла быстро.Теперь осталась заложенность и все.Очень переживаю
Как я написал выше, если боль есть выпить ибупрофен(нурофен) и на очный осмотр лор-врача,сурдолога
Альберт Ринатович, перфорация барабанной перепонки справа
Подскажите пожалуйста сколько это лечится по времени
Мне прописали комбинил
Зависит от размера перфорации, если маленькая 5-7 дней, большие 2-3 нед и больше.ухо не мочить! При купании можно в ватки уши вазелиновым маслом или беруши
Альберт Ринатович, мне врач назначил комбинил.А в инструкции написано что он противопоказан при разрыве перепонки
В показаниях есть острый средний отит с шунтом(шунт это воздуховодная трубочка вводится в перепонка создавая в ней отверстие(перфорация).поэтому можно капать, но если вас это настораживает, то капать можно отофа/ниатира/данцил
Принятый ответ
Добрый день
По жалобам нельзя исключить перфорацию ( разрыв ) барабаной перепонки во время удара .
Отипакс нельзя использовать при наличии дефекта в барабанной перепонке ( перфорации ).
Также ухо не рекомендуется мочить ( во время купания необходимо закрывать слуховой проход ватой , смазанной жирным кремом для водоотталкивающего эффект ) .
В подобных ситуациях рекомендуется очно обратится на прием к лор врачу для осмотра барабанной перепонки на наличие перфорации и воспаления после капель / воды .
С учетом того , что ухо промывали водой , в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать капли Данцил / ципромед по 4 капли 3 раза в день 7 дней ( после закапывания полежать на противоположной стороне 10 минут ) .
Также в подобных ситуациях может присоединяться сенсоневральный компонент ( нарушение звуковосприятия) именно поэтому не стоит откладывать очный осмотр .
Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуется принимать НПВС ( нимесил по 1 Саше 2 раза в день , ибупрофен )
Юлия Геннадиевна, скажите пожалуйста это ведь должно пройти после лечения?Не останется на всю жизнь?
Необходимо оценить размер перфорации при ее наличии .
Маленькие перфорации обычно зарастают самостоятельно в течении месяца - трех .
Большие перфорации иногда требует хирургического закрытия.
Нейсенсорный компонент хорошо восстанавливается если лечении начато не позлее 2-х недель .
Именно поэтому важно вовремя обратится на прием и начать своевременное лечение
Юлия Геннадиевна, загрузила фото уха и лечение назначенное врачом,после того как заливаю капли ухо очень болит и свист сейчас постоянный.Правильное ли лечение
Добрый вечер .
К сожалению , свист будет ощущаться пока перфорация не зарастет .
Комбинил не рекомендуется использовать при свежих перфорациях . Так как гормон в составе может затягивать процесс заживления / рубцевания и может быть источником дискомфорта после использования .
В подобных ситуациях обычно рекомендуются такие капли как ципромед / нормакс/ Данцил по 5 капель 2 раза в день 7 дней .
Важно !! Ухо необходимо беречь от воды ! Во время купания закрывать слуховой проход ватой ( смазанной жирным кремом для водоотталкивающего эффекта)
Также не рекомендуется продуваться , чтобы не обновлять края перфорации и дать перепонке восстановиться
Юлия Геннадиевна, она ведь восстановится,не будет этот свист всю жизнт
Барокка в подобных ситуациях не оказывает значимого значения на процесс заживления . Данный препарат не имеет доказанную эффективность
Обычно перфорация затягивается в течении месяца - трех .
Главное чтобы в этот промежуток не был воспалительных заболеваний среднего уха .
Если через 6 месяцев барабанная перепонка не зарастет , в подобных ситуациях рекомендуется хирургическое восстановление целостности барабанной перепонки.
В подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение - через месяц повторить отоскопию для отслеживания процесса заживления
Юлия Геннадиевна, ну а по фото как Вы думаете?Зарастет такая?и в процессе лечения свист должен отступать?
Наиболее вероятно перфорация затянется .
Обычно сложности возникают с краевыми перфорациями , на фото данных за краевую нет .
По мере зарастания дефекта( перфорации ) в барабанной перепонке - свист будет уменьшаться
Юлия Геннадиевна, капли тогда меняю на те что Вы сказали
В подобных ситуациях действительно капли лучше заменить .
Комбинил хороший препарат, но на свежие перфорации использовать не рекомендуется .
Скорейшего восстановления!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе после применения отипакса - спиртовых каплей с лидокаином возможна если капли попадают в среднее ухо через перфорацию- дырочку в перепонке, которая могла возникнуть как результат травмы в подобных случаях
В таких ситуациях капли содержащие лидокаин или спирт: в том числе отипакс, кандибиотик, Анауран или полидекса не рекомендуют использовать в ухо
Ухо в таких случаях строго рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Уточните пожалуйста при закапывании капель было ли ощущение что капли попали в носоглотку или горло что обычно сопровождается неприятным привкусом ? Если вы выполнить резкий выдох через согнутые губы с зажатым носом: в ухе меняется ощущение, воздух со свистом выходит наружу из уха? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, боль началась сразу же после закапывания оттпакса,очень остарая.Если бы я водой не промыла ухо на тот момент невозможно было терпеть боль.Это ухо продуть я не могу
Раньше периодически это делала сейчас не получается
В таких случаях не исключено наличие перфорации дырочки в перепонке, которую при отсутствии выделений из уха в таких случаях ведут сухим способом то есть без использования каких-либо капель.
Небольшие и некраевые (располагающиеся ближе к центру перепонки) перфорации как правило заживают самопроизвольно, чаще всего в течение нескольких недель. Обширные перфорации или затрагивающие край перепонки в подобных случаях чаще всего требует хирургического вмешательства
Применение капель в ухо в таких случаях значимо не влияет но в некоторых случаях наоборот может тормозить заживление перфорации
В таких ситуациях рекомендуют в первую очередь посетить лор врача для осмотра уха и оценки есть ли перфорации и каких она размеров
Ухо строго рекомендуют
беречь от попадания воды, так как попадание воды непосредственно среднее ухо провоцирует развитие воспаления и тормозит заживление перфорации
При выраженных болевых ощущениях в ухе в таких случаях рекомендуют применять ибупрофен или нимесулид до трёх раз в день
Анна Юрьевна, мне врач назначил комбинил а в инструкции написано что мои перфорации он противопоказан
Как быть?
Комбинил при острой перфорации действительно, не рекомендуют использовать, так как препарат тормозит заживление перепонки, при наличии воспаления в среднем ухе препарат таких случаях может быть заменён на ципрофлоксацин или данцил
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра уха у лор -врача к вопросу
Анна Юрьевна, написано
Баротравма правого уха.Перфорация барабанной перепонки справа.
В таких случаях Комбинил использовать не рекомендуют.
Если доктор сказал что нет воспаления в среднем ухе, то перфорацию ведут сухим способом без применения каплей в ухо, то есть наблюдают ухо в динамике у лор- врача а также обязательно берегут ухо от попадания воды
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста добавился сегодня свист после как залила капли комбинил,до сих пор свист
Пройдёт ли он,норма ли это при лопнувшей перепонке?
Свист может ощущаться в норме в таких случаях за счет наличия перфорации
Анна Юрьевна, а он ведь пройдёт?Не на всю жизнь?Я так с ума сойду
Да конечно, шум как правило проходит после того как заживает перепонка
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото которые я загрузила.Фото перепонки лопнувшей и лечение назначенное врачом.После капель сильный дискомфорт
На фото вероятнее всего имеет место перфорация в натянутой части перепонки
Про Комбинил уже ранее упоминала, что данный препарат может тормозить заживление перепонки, а также упоминала что если нет выделений, капли в ухо не рекомендуют использовать; если есть признаки воспаления в ухе, то в таких случаях предпочтение отдают таким каплям, как например Ципрофлоксацин или Данцил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень серьезная ситуация.
Требует срочного обращения очно к ЛОР врачу поликлиники, либо дежурного стационара,если боль усиливается.
В таких случаях не рекомендуется проводить самостоятельно никакие манипуляции с ухом.ни капать капли ни промывать.так как не исключена травматическая перфорация барабанной перепонки или кровоизлияние в полость среднего уха от самого удара.
Татьяна Сергеевна, была у Лора ,лопнула перепонка(перфорация)
У меня заложено ухо и держится постоянный свист,скажите пожалуйста он пройдёт с лечением
Прогноз благоприятный. Свист и заложенность являются нормальными явлениями при перфорации, и они с большой долей вероятности пройдут, когда зарастет барабанная перепонка. Главное правильно лечиться и беречь ухо от воды.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации наиболее вероятно ,что могла быть перфорация барабанной перепонки .
Отипакс в такой ситуации нельзя капать .
Важно ухо не мочить и в ближайшее время обратиться на очный прием к лор врачу .
До очного приема врача рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Рупия Зайнуловна, перфорация барабанной перепонки справа
Мне прописали комбинил
Уйдет ли заложенность