Генитальный герпес
Здравствуйте. Примерно 15.09 у меня впервые в жизни появился генитальный герпес, заразилась от мужа, но у него он всегда на губах. 21.09 я поняла что это действительно герпес, когда увидела высыпания и стала пить Фавирокс 500 мг утром и вечером. Еще из симптомов у меня воспалились паховые лимфоузлы. Фавирокс принимала всего 5 дней , т.к всё прошло. Но 1.10 вновь случился рецидив. Когда начался зуд, я подумала, что это кандидоз, поставила свечу, но она не помогла и я поняла, что это вровь герпес и стала пить валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Симптомы ушли через несколько дней, но сегодня у меня опять начался дискомфорт и я не знаю что это😢 У гинеколога была 4.10, сдала анализ на иппп, ничего не обнаружено. Герпес так же не был обнаружен, т.к. анализ брали, когда уже небыло симптомов. Гинеколог рекомендовала увеличить дозировку валтрекса до 2000 мг в день, я пропила 3 дня , но у меня началась тошнота и слабость, головокружения и я снизила опять до 1000мг в день. На данный момент меня опять беспокоит сухость и жжение на половых губах. И я не понимаю это опять вспышка герпеса или это последствия? Подскажите, может ли быть прививыкание к валтрексу, есть ли смысл сменить препарат? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Герпес может рецидивировать в любой момент. Вирус остаётся в организме. Тот факт, что в анализе вирус герпеса не обнаружен, не означает, что в Вашем организме его нет.
Рецидивы происходят в случае ослабления иммунитета, на фоне гормональных нарушений, стрессов и т.д.
В Вашем случае можно рекомендовать очный осмотр дерматовенеролога, наблюдение, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Рецидивы генитального герпеса в первые месяцы после заражения встречается часто, так как организм ещё не выработал достаточный иммунный ответ.
Симптомы жжения и сухости могут быть как проявлением начинающегося рецидива, так и раздражением слизистой. Привыкания к Валтрексу не бывает, но при частых обострениях показана супрессивная терапия - Валтрекс 500 мг ежедневно до 9-12 месяцев.
Если рецидивы следуют один за другим, стоит показаттся имунологу, сдать имунограмму, исключить стресс, переохлаждение.
Смена препарата не имеет смысла.
Сейчас можно сдать ПЦР мазок на герпес в первые часы появления зуда, чтобы подтвердить активность вируса.
Для снятия жжения местно можно использовать Эпиген-гель.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По описанию
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Начальные проявления
Привыкания к валоцикловиру нет
В подобной ситуации обычно рекомендуют поискать причины снижения иммунитета
Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу
- выполнить анализ крови на дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 14-20 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Вирус герпеса есть у большинства людей.
Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений. Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.
Для профилактики появления рекомендуют обычно
1. Самое главное - общие мероприятия для поддержания иммунной системы:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; амвифен/ атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
2. При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,
3. Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока еще организм не привык к вирусу и возможно такое обострение . На фоне снижения иммунитета, стрессов . Он заразен только в момент проявлений . При часто рецидивирующих герпесах показана супрессивная терапия валацикловир по 500 мг раз в день 6-12 мес