Новорожденый и смесь
Нам 1 мес и 19 дней в роддоме давали прикорм нутрилаком премиум ,и вроде все нормально было ,единственное ,что смесь вытекала с ротика ,сильно жидкая ,покормлю ,столбиком подержу и все хорошо . Потом начались колики и запоры , не могли какать , и пукать . Давали эспумизан ,биогаю ,и укропную водичку и делали массажик , и иногда получалось по пукать ,когда совсем была беспокойная использовали газоотводную трубку и микролакс . Дальше я решила сменить смесь на нан троной комфорт и первые две недели было все хорошо ,точнее я неделю вводила новую смесь и давала старую , и потом неделю мы только нан кушали и было так хорошо мы пукать начали сами без проблем ,какать каждый день с легкостью . Но вот два дня последних началось Срыгивание и при чем раньше его не было ,а сегодня я ее кормила в 9 вечера и долго столбиком держала что б отрыжка была ,она немного срыгнула и уснула где-то в 10.30 вечера , я начала будить ее в час ночи кормить , она еле проснулась , я начала давать смесь ,и после 30 мл начала держать столбиком и она все срыгнула , я ее укачала и она легла спать . Я очень переживаю ,как ее кормить? Ждать когда проснется ? Менять смесь ?
Здравствуйте!
Срыгивания являются нормой для детей до года из-за функциональной незрелости кардиального отдела желудка (то есть место, где пищевод переходит в желудок). Если объем срыгиваний не более 2 столовых ложек, в содержимом нет примесей крови и малыш хорошо набирает вес, то, вероятно, это не патология.
Чтобы минимизировать срыгивания обычно рекомендуется:
- проверить правильный захват бутылочки, чтобы при сосании не захватывалось много воздуха
- после кормления держать ребёнка столбиком около 10-15 минут для отхождения лишних газов
- не рекомендуется выкладывать на животик сразу после кормления и заниматься активными играми
- немного приподнять головной конец кроватки (например, можно подложить под матрас ребёнка свернутое полотенце)
Просто ребенок вырвал всю порцию еды ,и я не стала ее кормить дальше
Порция была 120 мл ,обычно я даю пол порции и держу столбиком и дальше потом продолжаю кормить
Но сегодня дала 30 мл и держатстольиком все вышло фонтаном
Обычно, если срыгивания происходят большим объемом и ребёнок плохо набирает вес, то рекомендуются антирефлюксные смеси (например, с камедью). Они дают быстрый эффект (за 2-3 дня). Обычно, если успели ввести всего 20 мл, но уже есть эффект, то этот объем оставляется, если эффекта мало/нет, то увеличиваем объем вплоть до полного замещения.
В подобных ситуациях рекомендуется понаблюдать за ребёнком, будут ли срыгивания повторяться таким объемом, как будет идти набор веса. И корректировать при необходимости лечебными смесями
А как сейчас кормить ?ждать когда проснется или разбудить ?
Ребёнка рекомендуется кормить каждые 3-4 часа. Если с прошлого кормления прошло столько времени, но ребёнок спит, то нужно его разбудить и предложить бутылочку
Вот я и разбудила ее и она вырвала порцию и уснула дальше
Возможно захватила много воздуха при этом кормлении. В таких случаях рекомендуется подождать около часа и снова предложить бутылочку малышу
Спасибо 🙏
Так же на срыгивания могут воздействует тугая одежда, проверьте, ничего ли не давит на животик малышке?
Нет, она в свободном боди и без штанов
Отлично!
Не болейте 🌸
А возможно ли это пилоростеноз?
Принятый ответ
Обычно при пилоростенозе наблюдаются такие симптомы:
- Рвота возникает сразу после кормления (но может быть не после каждого кормления), без примесей желчи (так как обструкция выше Фатерова соска), объемом больше съеденной пищи, под большим давлением (рвота фонтаном, те на 1 метр и больше).
- Ребенок голодный, беспокойный вскоре после рвоты
- Отсутствие стула (так как пища не проходит в дистальные отделы кишечника)
- Нарастание желтухи (за счет повышения всасывания в кишечнике, так как отсутствует выведение билирубина с калом). Исчезает быстро после хирургического лечения
- Обезвоживание, редкие мочеиспускания, потеря массы тела
По описанной картине нельзя предположить пилоростеноз. Рекомендуется наблюдение. При нарастании симптомов или появлении новых, о которых я написала выше, следует обратиться к врачу очно
Здравствуйте.
Срыгивания не большим объёмом в пределах нормы. Плохо когда фонтаном срыгивания.
Если ребёнок хорошо набирает вес, самочувствие не страдает, можно не будить ребёнка, пусть спит и растёт, как проголодается проснётся. В таком возрасте дети ночью могут по 5-6 часов спать.
Адаптация к смеси происходит в течение 3-4 недель, поэтому пока не стоит её менять, надо понаблюдать.
Подскажите ,пожалуйста , мы первый раз срыгнули фонтаном
Мне просто ждать когда проснется
Получается она спала и я разбудила ее кушать и дала 30 мл и держала столиком и она фонтаном все вырвала
Не стала дальше кормить и она уснула и спит
Да, просто ждать. 5-6 часов можно ждать, потом можно постепенно будить, создавать шум, условия чтоб ребёнок проснулся, как бы сам.
Возможно ребёнок не хотел кушать, или могли придавить живот, и получилось фонтаном, плюс я так понимаю, ребёнок не совсем проснулся.
Сколько уже спит?
Получается уже ровно 6ч спит , да когда я ее кормила тогда , я ее будила что б покормить
А это может быть пилоростеноз ?
Могу предположить, мог быть пилороспазм. Т.к до этого не было проявлений и пока это однократная ситуация.
Можно начинать будить.
И подскажите пожалуйста 🙏 нам лучше остаться на нан тройной комфорт или же все таки вернуться на старую ? Мы изначально были на смешанном вскармливании ,но молоко убывало ,и теперь в основном смесь
А почему изначально решили перевести на нан?
Не пукала и не какала , с Наном вроде пукать научилась , а стул теперь на нан с трудом стал , хотя изначально был раз в день
Просто думала тройной комфорт поможет с коликами
А если обратно возвращаться на старую смесь , нужно постепенно ?
От нан бурление в животике частенько
Принятый ответ
Да, тоже постепенно переходить, но т.к ребёнок знаком с той смесью, можно быстрее перейти.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях считаю, что объем срыгивания в норме должен быть не более две столовых ложек, если объем срыгивания больше, то обычная рекомендуют:
- заменить соску и бутылочку на антиколиковую, с медленным потоком
- перед кормлением выкладывать малыша на животик
Ребенка осматривал стоматолог? Короткая уздечка исключена?
При неэффективности обычно рекомендуют введение смеси антирефлюкс перед кормлением в объеме 20-30 мл, сколько кормлений в сутки определяет по мере введения смеси
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что дети на искусственном вскармливании могут кушать по требованию, но по возрасту обычно ночью должно быть 1-2 кормления.
В подобных случаях обычно рекомендуется при неэффективности держания столбиком, выкладывание и т.д. добавить антирефлюксную смесь Той же фирмы в начале кормлений.
Сколько раз с момента введения новой смеси были срыгивания фонтаном?
Один раз
Обычно рекомендуют наблюдать несколько дней, если будут продолжаться обильные срыгивания - рассмотреть вопрос о подключении смеси антирефлюкс
А мог быть фонтан из-за того что перекормила или сильно прижала к себе когда столбиком держала ?
Принятый ответ
Вполне возможно, поэтому и рекомендуют наблюдать обычно, так как разово возможно с чем-то совпало
Спасибо 🙏