Снова температура
Добрый день в понедельник ребенок проснулся с температурой 38,7 . Все как всегда жаропонижающее промываем нос .соплей не было и кашля тоже .в понедельник сбивала температуру 4 раза ,во вторник проснулся с температурой 37,3 тоже дала жаропонижающее и все .далее все было в норме ,потекли соели но мало . В среду (спустя больше суток ) ооочень сильно просился купаться со старшим братом и я пустила ,а в четверг утром снова 38,7,получается я виновата что ребенок опять заболел ?ночью появился влажный кашель редкий ,что теперь делать ?антибиотики?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По описанию можно предположить в течение той же инфекции, при вирусных инфекций температуры может повышаться до семи-10 дней. Но купание могло спровоцировать повторное повышение температуры
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- очный осмотр врача
- сдать общий анализ крови, СОЭ (чтобы посмотреть есть ли воспаление, вирусная или бактериальная кровь)
Кашель может быть связан с постназальным затеком, обычно рекомендуют в подобных случаях продолжать промывание носа, Називин детский курсом до 5 дней.
Какой возраст ребенка?
Дарья Евгеньевна, 2 года ребенку .
Поняла
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым
раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10-12 дней, может подниматься волнообразно.
Антибиотик обычно рекомендуют при бактериальных инфекциях, а не на основании температуры,, то есть обычно рекомендуют после 3 дня болезни оценивать общий анализ крови, СОЭ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнку вы не навредили, при хорошем самочувствие купаться можно.
По описанию ситуации наиболее вероятно либо вторая волна той же вирусной инфекции, либо наслоение новой.
В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. При вирусной инфекции температура может быть волнообразной, до 10 дней.
Антибиотики назначаются при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, вы не виноваты. Купание не вызывает болезнь. Скорее всего, это естественное развитие вирусной инфекции, которая часто протекает волнообразно: сначала лихорадка, затем могут появиться катаральные явления (насморк, кашель).
Не рекомендуется давать антибиотики. Они не действуют на вирусы и назначаются только при подтвержденной бактериальной инфекции (например, отит, пневмония, инфекция мочевыводящих путей), в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, мочи и посмотреть нет ли признаков бактериальной инфекции.
Сейчас рекомендуется родолжать симптоматическое лечение:
· При температуре > 38,5 и плохом самочувствии — жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол).
· При кашле — обеспечить прохладный влажный воздух и обильное питье. Этого часто достаточно. Сиропы от кашля с недоказанной эффективностью не рекомендуются.
Основа лечения — обильное питье и прохладный влажный воздух (22 градуса, влажность воздуха 50-60%)
Принятый ответ
Доброе утро. При некоторых инфекциях может быть волнообразное течение температуры.
Существуют вирусы , которые способны вызывать двухволновую лихорадку
Например: энтеровирусы , аденовирусы, грипп и другие вирусы
Первая волна на внедрение вируса
Вторая волна связана с влиянием организма на повреждение тканей на фоне инфекции
Когда вирусная инфекция уже и прошла
В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, антибиотик без анализов и осмотра не назначают.