КОЖНАЯ БОЛЕЗНЬ
Здравствуйте, у мамы 78 лет , начала болеть нога , при осмотре увидела пятнышко , что это и чем лечить ..на очный приём попасть неё можем . Два года назад была рожа на этом месте .Иногда ноги болят , типо синдрома беспокойных ног .. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо большое заранее. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита
По фото могу предположить сосудистые изменения
Данных за рожистое воспаление не вижу
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
В подобной ситуации обычно рекомендуют
показаться сосудистому хирургу
- Выполнить Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: акридерм гк мазь 2 раза в день 7-10 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии сосудистых изменений. Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Рекомендовано сдать ОАК и коагулограмму, узи н/к.
Можно пропить витамин С 1000 мг -1 р день -2 недели, наружно наносить адвантан 1 р в день 14 дней. Далее троксерутин 2 р в день 1-2 месяца
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.
Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.
Скорей всего на фоне механического повреждения: Мелкие травмы, укусы насекомых, трение одежды.
Обычно при таком состоянии рекомендуется: Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.
Обычно назаначают обследование:
ОАК, ОАМ, коагулограмма.
С-реактивный белок
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней
Через 2 часа Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, тут идет нарушение кровообращения. Нужен очный осмотр врача флеболога . Сосудистые препараты . УЗИ нижних конечностей . Наружно можете использовать крем фуцикорт или акридерм Гента. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
На коже есть изменения сосудистого характера, это может говорить о нарушениях кровообращения нижних конечностей.
Пятно может быть проявлением застойной экземы.
Рекомендуется очная консультация флеболога, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Также необходимо проверить глюкозу, гликированный гемоглобин.
Если есть мокнутие рекомендуется обработка Хлоргексидином, можно влажные компрессы с Хлоргексидином.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10 дней.
Диосперидин по 1т 2 р в день 2 месяца.
Ноги держать в возвышенном положении.
Маргарита, добрый день!
По фото так может проявляться болезнь Шамберга (пигментно-пурпурозный дерматоз).
Болезнь Шамберга - является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов, причиной является воспаление капилляров с кровоизлияниями в кожу. Медленно прогрессирует, эффективного лечения не существует. Угрозы для жизни не представляет.
Для остановки прогрессирования рекомендуют:
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней
- Таб. пентоксифиллин по 100 мг 3 р/д 1 месяц
- Аскорбиновая кислота по 1 драже 2 р/д 1 месяц
- Ограничить время нахождения на ногах по возможности