Понижены нейтрофилы

Здравствуйте ребенку 6 месяцев понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, в 3 месяца сдавали анализы нейтрофилы были понижены тоже, фото прилагаю

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Такая картина абсолютно закономерна и является естественным процессом.

Для ребенка 6 месяцев нормально иметь относительный лимфоцитоз в % и пониженные нейтрофилы. Это не болезнь, а особенность становления иммунной системы.

Показатели отражают так называемый "перекрест".

И динамика с 3 месяцев по 6й тоже закономерна
После года должны начать повышаться нейтрофилы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
У детей до 1 года доброкачественная нейтропения нередкое явление. Она часто проходит самостоятельно к 2–3 годам.
Тромбоцитоз обычно связан с перенесенной инфекцией или дефицитом железа (хотя гемоглобин в норме, скрытый дефицит возможен).
Рекомендую:
Перенаправить свой вопрос нашим педиатрам
Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте в возрасте 3-6 месяцев лимфоцитоз и нейтропения это нормальный физиологический процесс , происходит перестройка кроветворной системы,
Возможно данные показатели могут наблюдаться и до 2-4 лет . Переживать не стоит
Если ребенка ничего не беспокоит температура , признаки орви , может нарушения стула , переживать не стоит
Но так же наблюдается повышение тромбоцитов и снижение среднего объема тромбоцитов может говорить и о перенесенной инфекции , а так же о железодеффицитном состоянии , возможно может быть скрытое течение железодефицита
В данном случае необходима очная консультация педиатра или возможно перенаправить вопрос педиатрам

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. У детей свои нормы, на референс взрослых не смотрим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое снижение нейтрофилов у детей не является патологией и не требует какого-то дообследования и специфического лечения. Также повышение относительного количества лимфоцитов, на которое мы ни ориентируемся ни у детей и ни у взрослых