Витамин Д при планировании беременности

Здравствуйте! Планирую беременность после гистерорезектоскопии. В силу излишне возбудимой нервной системы ежедневно витамин Д принимать даже в крохотной дозировке (500 ме) не могу - начинается полнейшая бессонница, немеют конечности и так далее. Свой уровень витамина Д = 17. Очень маленький, из-за чего восстанавливать его необходимо. Мне подходит схема приёма 1 раз в неделю разово выпивать 50000 ме (на протяжении двух месяцев), в таком случае все выше описанные побочные действия проходят на вторые сутки и оставшуюся неделю я живу как нормальный человек. Понимаю, что таким способом поднимать витамин Д во время беременности нельзя, из-за чего хотела бы понять, до какого момента будет безопасно принимать его по такой схеме? Сейчас начало цикла. Если вдруг беременность наступит в этом цикле, то не будет ли опасных последствий, если я отменю эту схему, когда узнаю о беременности? Или может это сделать ближе к овуляции? Или наоборот, учитывая, что переизбытка с моим уровнем быть не может, можно пить и дольше?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете так принимать непосредственно до этапа наступления беременности.
Как узнаете о положительном тесте, рекомендуется повторить анализ крови на уровень витамина Д, и повторно проконсультироваться у эндокринолога о необходимости коррекции дозировки витамина Д

Принятый ответ

Наталия, добрый день.
Принято считать, что все препараты, которые принимают до 5 недель беременности непосредственного влияния на эмбрион не несут, так как не было еще органогенеза. Как узнают о наступившей беременности, в такой дозировке препарат отменяют, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Допустимая исследованная доза в 1 триместре беременности витамин д 4000 ме в сутки, соответственно в неделю 28000 ме. Соответственно до наступления беременности, положительного теста можно принимать 50000 ме в неделю, негативно на оплодотворении не скажется, после подтверждения беременности перейти на 28000 ме в неделю. Со 2 триместра при дефиците витамина д рекомендуемые дозировки стандартные, соответственно если после 12 недель будет сохраняться дефицит можно будет вернуться к прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

То есть, даже во время беременности возможна такая схема приёма? Только в меньшей дозировке, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете спокойно продолжить принимать препарат в такой дозировке, как только беременность наступит и вы Подтвердите её по УЗИ, то можно дозировку немного снизить и продолжить принимать так дальше если вам так удобно

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы плохо переносите витамин Д, вы можете просто не принимать его.Это совсем необязательно, а польза труднодоказуема.
Куда нужнее принимать на этом этапе фолиевую кислоту и калия йодид. На этом можно остановиться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать