Лучевая терапия при РШМ с региональными метамтазами в лимфоузлах
Добрый день. У меня размеры конгломерата подвздошного лимфоузла (метастаз)128х97х63 (ранее 130х100х82мм), из-за этих размеров радиотерапевт не берет на ХЛТ. Подскажите пожалуйста, с какими размерами можно делать лучевую терапию? ПХТ приняла уже 4 цикла паклитаксел + карбоплатин, осталось еще 2 возможных цикла.
Здравствуйте. Ограничений по абсолютным размерам лимфоузлов для лучевой терапии нет, но очень крупные конгломераты могут быть сложными для безопасного облучения: риск повреждения окружающих органов и высокая доза для обширного объёма увеличиваются. Поэтому радиотерапевты оценивают не только размеры, но и форму, расположение, соседние структуры и общее состояние после химиотерапии.
В таких случаях обычно продолжают химиотерапию для уменьшения конгломерата и повторно оценивают объём перед планированием лучевой терапии. Решение принимается мультидисциплинарно с учётом динамики опухоли, переносимости лечения и потенциального эффекта облучения.