Почему увеличены показатели в анализах?

Здравствуйте, почему увеличены показатели в анализах? Что делать?

Синдром Жильбера, гастродуоденит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болели ли накануне? Или на данный момент?
1.Изменения в общем анализе крови указывает на текущую или перенесённую инфекцию, необходимо сопоставить с симптомами.
2.Повышение билирубина, вероятно, связано с синдромом Жильбера.
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, фгдс делала в апреле, узи органов малого таза позавчера все норм, было вла заложенность носа 2 недели назад, кал на скрытую кровь сдала, еще анализ не пришел , фекальный кальпротектин сдавала в июле был нормальный

Ирина, спасибо за уточнения.
Вероятно, 2 недели назад перенесли инфекцию, а это остаточные изменения. Показатели восстанавливаются до 4х недель, в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, серьезное что о можно заподозрить по анализам крови? Инфекция может выражаться только в заложенности носа , даже без соплей

Да, может, отклонения некритические, в таких случаях могут порекомендовать контроль через 2 недели, не ранее
На данный момент нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, усталось, вздутие живота

Усталость может быть причиной скрытой железодефицитной анемии.
Вздутие как давно? Есть ли нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, в легкой форме она тоже дает повышения? Без соплей просто заложенность, или тут надо что то проверить еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, периодически бывают нарушения стула, после еды сразу опорожнение желтое , неприятно пахнущее, но не чаще раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, пока вроде нормализовался стул оформленный

На данный момент не вижу показаний к дообследованию, только контроль.
При возникновении нарушения стула и сохранения вздутия дополнительно рекомендуют сдать анализ кала на сирб- синдром избыточного бактериального роста в кишечнике , что часто даёт нарушение стула и вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, пересдать общий анализ крови и СОЭ , СРБ через недели?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей или недавно перенесенной бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸 повышение билирубина идёт за счёт непрямой фракции, что связано с синдромом жильбера

При этом синдроме рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

Скажите, нет ли простудных проявлений? Почему сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, 2 недели назад был заложен нос, лейкоциты порог в лаборатории 11, у меня 11.79.

Вероятнее всего, что повышение лейкоцитов связано с тем, что недавно была перенесена инфекция

В подобных случаях рекомендуют пересмотреть клинический анализ крови совместно с реактивным белком через две недели

На сегодняшний день никакие жалобы не сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, если покопаться в себе и прислушаться, можно всегда найти)) что то серьёзное может быть в крови?

Признаков каких-то опасных заболеваний по анализу нет 🩷

По анализу выявился дефицит железа, который рекомендуют корректировать - выше все описала

Что касается лейкоцитов – важно от контролировать в динамике, что показатель снижается

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, больше волнуют нейтрофилы их повышение больше

Нейтрофилы – это представители лейкоцитов

Лейкоциты - это суммарно лимфоциты+нейтрофилы+базофилы+эозинофилы+моноциты

То есть увеличенная продукция нейтрофилов костным мозгом вызывает повышение лейкоцитов

Продукция нейтрофилов увеличивается при воспалении, текущих или недавно перенесённых инфекциях

В последующкм анализе важно увидеть снижение и уровня нейтрофилов и соответственно лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Будьте здоровы! 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

▫️По анализу есть признаки бактериальной инфекции - снижены лимфоциты, увеличены лейкоциты, нейтрофилы . В таких случаях обычно есть показания к назначению антибиотиков.

Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?

▫️По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

▫️Общий билирубин может быть увеличен на фоне синдрома Жильбера (вы указываете его в хронических заболеваниях). Увеличение небольшое, если жалоб со стороны ЖКТ нет, в таком случае можно в динамике наблюдать показатели обмена билирубина (общий, прямой, непрямой) один раз в 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, СОЭ и СРБ не повышен это о чем нибудь говорит? Сдавала просто, упадок сил

СОЭ и С-реактивный белок в пределах нормальных значений, однако, учитывая увеличение лейкоцитов и нейтрофилов речь может идти о наличии хронического очага инфекции (такое бывает, например, при тонзиллите). Не болели в течение месяца до забора крови?

Слабость может быть связана в такой ситуации с железодефицитом, так как при недостатке железа возникает тканевая гипоксия, клетки испытывают недостаток кислорода, это может проявляться слабостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, 2 недели назад был заложен нос без соплей

Это так же могло отразиться на уровне лейкоцитов. Однако, раз явных симптомов инфекции на данный момент нет, то в таком случае может быть рекомендовано :

▫️Осмотр ЛОР-врача со взятием мазка со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам (для исключения хронических инфекций ротоглотки)

▫️Если в течение года не посещали гинеколога, то посетить специалиста, пройти осмотр и сдать мазки на флору , так как хронические воспалительные заболевания органов малого таза могут давать увеличение лейкоцитов в анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, если была бы хроническая , то в июле тоже бы были б показатели в анализах повышены?

Хроническая инфекция дает повышение показателей от 3 месяцев, поэтому однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным.

Так как были катаральные явления (насморк) 2 недели назад, то в первую очередь, конечно, повышение лейкоцитов может быть связано с этим фактом. В динамике в подобной ситуации можно пересдать общий анализ крови через 2-3 недели, если показатель лейкоцитов и нейтрофилов нормализуется, вероятно, что изменения были связаны с перенесенной простудой .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, снижены лимфоциты.
Не болели на момент сдачи анализов?

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, на момент сдачи не болела, 2 недели назад был заложен нос

Скорее всего изменения имеют остаточный характер. При отсутствие жалоб лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови есть признаки перенесённой или текущей бактериальной инфекции повышены лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты. Это бывает после простуды или воспаления, поэтому стоит вспомнить, не было ли недавно болезни. Также обнаружен скрытый дефицит железа ферритин ниже нормы, хотя гемоглобин пока нормальный. Это значит, что запасы железа в организме истощаются, и нужно восполнить их препаратами железа (например, Тардиферон по 1 таблетке в день или Феррум Лек 100 мг в день курсом 2 месяца), а затем пересдать ферритин. Принимать лучше натощак или после еды, но не с молочными продуктами, чаем и кофе. Повышенный билирубин связан с синдромом Жильбера это врождённая особенность, не опасная, но требует правильного режима: полноценное питание без жирного и консервов, достаточное питьё, избегание голода, стресса и прямого солнца. После лечения железом и стабилизации состояния стоит повторить общий анализ крови и ферритин через 2–3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Иванович, здравствуйте, был заложен нос 2 недели назад, в крови не может быть что то серьёзное? Стоит пересдать?

Если заложенность носа была 2 недели назад, а сейчас общий анализ крови показывает лишь умеренное повышение лейкоцитов и нейтрофилов с лёгким снижением лимфоцитов, это чаще всего связано с недавно перенесённой простудой или воспалением и обычно не указывает на серьёзное заболевание. Повторный анализ можно сделать через 2–3 недели или по рекомендации врача, чтобы убедиться, что показатели возвращаются к норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Иванович, спасибо

Хорошего вечера