Планирование беременности и анализы на гормоны
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хорошие ли результаты анализов на гормоны (файлы прикрепила). Очень напугало, что ФСГ меньше ЛГ, сдавала на 5 день цикла. Может ли это быть связано с выкидышем? (произошел 29 июля на сроке 5 недель). В предыдущем цикле (сентябрь) делала узи ОМТ на 7 день цикла, сказали все в порядке. Сейчас планируем снова беременность, нужны ли еще какие-либо обследования, анализы? Принимаю фолиевую, Д, железо (так как по ферритину показатель 17,60 нг/мл)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации в подобных случаях рекомендуем планирования беременности. Регулярная половая жизнь 2 -3 раза в неделю. Молодой паре на планировании беременности дается около года.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Подобные результаты, обычно, расценивают как нормальные. Соотношение ЛГ / ФСГ в настоящее время не имеет клинического значения, если есть овуляции. С выкидышем данное соотношение, конечно, никак не связано.
Перед планированием дополнительно только сдать мазок на онкоцитологию, если более года не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Лг больше ФСГ косвенно может говорить об отсутствии Овуляции, Овуляции могло не быть только в одном конкретном цикле, если Овуляция есть диагностического значения такое соотношение не имеет. С прерыванием беременности ранее такой уровень лг не связан. В такой ситуации рекомендуют повторить УЗИ на 21-23 день цикла, увидеть жёлтое тело, убедиться что Овуляция есть. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю в идеале через день. Железо принимать 2 месяца, далее контроль ферритина, при цифре ниже 40 прием препаратов железа продолжать. Так же к приему на этапе планирования беременности рекомендуют добавить йод в дозировке 200 мкг. Из дообследований можно рекомендовать кровь на глюкозу, кровь на антитела к ТПО, исключить аутоиммунный процесс в щитовидной железе, если ранее не сдавали. Кровь на антитела к краснухе, кори, ветряной оспе, если нет иммунитета вакцинироваться
Мазок (Пцр) на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Консультация стоматолога, пролечить зубы, если есть необходимость.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, приложенные анализы интерпретируются как норма. Рекомендуется регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю, овуляция может быть при регулярном цикле с 9-20 день, то есть ранняя и поздняя. Данных витаминов достаточно на этапе планирования беременности. Даётся год регулярной половой жизни для самостоятельного зачатия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, такие результаты считаются нормальными, Вы можете спокойно планировать беременность, если давно не сдавали цитологию шейки матки, то рекомендовано сдать