Эндометрий
прохожу обследование на предмет вторичного бесплодия. было КС в 2018 г. все анализы в норме. трубы проходимы. овуляция есть. сделала биопсию эндометрия. Заключение - Морфологическая картина возможна при относительном торможении процессов пролиферации эндометрия. . Врач рекомендует пройти курс кавитации 5 шт и лонгидазу 10 шт. на сколько это эффективно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Описанные в гистологии изменения скорее соответствуют условной норме и являются прямым следствием перенесенного ранее вмешательства в матку (кесарева сечения), но в какое-либо патологическое состояние и патологию такие изменения не «укладываются». И процедура кавитации, и лонгидаза на сегодняшний день не имеют доказательств эффективности в отношении похожих случаев, к сожалению. Но иногда используются врачами, в основном - в нашей именно стране.
Ольга Витальевна, какие процедуры или исследования посоветуете при таком эндометрии, как то реально его восстановить. а не просто дорогостоящие процедуры делать . на узи всегда описывали гладкий, ровный. толщина соответствовала циклу
Пока на таком этапе по сути нет какого-то зафиксированного патологического состояния, чтобы можно и нужно было его лечить. А «лечить вслепую» непонятно от чего - не лучшая стратегия.
В таком случае обычно рекомендуется в первую очередь исключить хронический эндометрит.
«Золотым стандартом» диагностики хронического эндометрита является биопсия эндометрия с (что важно) проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 клеток cd138.
По последним рекомендациям, биопсия эндометрия ИГХ биоптата с количественным определением плазматических клеток cd138 проводится именно в раннюю пролиферативную
фазу (7-10-й день цикла).
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях рекомендуют проведение иммуногистохимического исследования биопсийного материала для установки наличия или отсутствия хронического эндометрита, наличие CD138 клеток. Лонгидаза не обладает доказанной эффективностью на улучшение состояния эндометрия. Процедуры ультразвуковой кавитации могут применяться, но их эфыективность на данный момент не доказана.
Принятый ответ
Заключение биопсии указывает на эндометрий пролиферативного типа с признаками относительного торможения пролиферации. Это означает, что эндометрий утолщается и созревает медленнее, чем должен на данном этапе цикла, что может снижать вероятность имплантации. Причиной может быть возрастное снижение чувствительности к эстрогенам, незначительные гормональные дисбалансы или перенесённые воспаления.
Метод «кавитации» (ультразвуковое воздействие на матку) не имеет доказанной эффективности для лечения нарушений пролиферации эндометрия или бесплодия. В клинических рекомендациях этот метод не рассматривается как стандарт лечения.
Рациональнее оценить толщину эндометрия в середине цикла по УЗИ и при необходимости обсудить терапию, направленную на стимуляцию пролиферации эндометрия (например, коррекцию эстрогеновой поддержки).
Кроме того, при бесплодии и наличии упоминания о рассеянной лимфоцитарной инфильтрации, обычно рекомендуют проведение ИГХ на CD138, чтобы уточнить, есть ли скрытый хронический эндометрит, который может снижать рецептивность эндометрия.
Препарат лонгидаза также не имеет убедительной доказательной базы для улучшения фертильности или восстановления эндометрия. Он не показал достоверного влияния на частоту наступления беременности в контролируемых исследованиях.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации назначение таких процедур не совсем целесообразно
К сожалению их эффективность не до конца доказана
Учитывая все данные рекомендуется пройти дообследование и выполнить пайпель биопсию эндометрия.
Резеда Венеровна, я и делала пайпель биопсию эндометрия и вот заключение - торможение процессов пролифирация эндометрия. На основании этого врач и предложила выше изложенное лечение, которое у меня вызывает сомнение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение биопсии говорит о слабой пролиферации эндометрия, то есть слизистая матки растёт недостаточно активно. Причиной могут быть возраст-связанное снижение эстрогеновой стимуляции, поствоспалительные изменения или рубцовые процессы после кесарева.
Назначаемая «кавитация» и «Лонгидаза» не имеют доказанной эффективности в лечении гипопролиферативного эндометрия или бесплодия. Эти методы не включены ни в российские, ни в международные клинические рекомендации.
Реальное лечение должно быть направлено на восстановление эстрогеновой стимуляции и улучшение перфузии эндометрия — это: индивидуально подобранная заместительная терапия эстрадиолом (например, Прогинова, Дивигель) под контролем УЗИ; при необходимости лечение возможного хронического эндометрита (по гистологии/иммуногистохимии); оценка рубца и полости матки при гистероскопии.
Курс Лонгидазы и кавитации можно считать необоснованным с позиций доказательной медицины — эффекта на фертильность они не имеют.