Ночной кашель
Добрый день. У ребёнка 3 лет был насморк 1,5 недели, отделяемого из носа почти не было, но была заложенность. 18 сентября начался мокрый кашель, обратились к педиатру и начали лечение. Через неделю кашель практически прекратился, но начался приступообразный ночной кашель, который длился час после которого ребёнок засыпал и спал до утра. ( этот кашель ночью мог быть и сухой прям) Во время кашля слышно, что есть мокрота и даже вроде нос похрюкивал, хотя соплей совсем нет. На этой неделе уже 4 дня ночью ребёнок спит хорошо, но бывает после сна откашливает мокроту. По рекомендации врача принимаем Бронхо Мунал и Назонекс. Может что-то ещё добавить из лекарств. За этот период были 3 раза в педиатра.
Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Назонекс продолжать капать
Эльнура Назимовна, спасибо. Это все мы делаем с 18 сентября. Последнюю неделю ингаляции прекратили делать.
Ингаляции не делать
Только вибрационный массаж и остальные рекомендации продолжать соблюдать
Олеся, доброе утро
Если сейчас кашель продуктивный ( откашливающийся) именно по утрам , то как правило он связан с постназальным затеком.
На ночь слизь в горизонтальном положении скапливается в глотке, загустевает и утром ребёнок ее откашливает. То есть прочищает естественным способом дыхательные пути
Перед сном старайтесь промыть хорошо носик, даже если нет обильного отделяемого
Уточните пожалуйста, у ребёнка не обнаруживали гипертрофию аденоидов раннее?
Ирина Александровна, спасибо за ответ. Нет, не обнаружили.
Принятый ответ
Хорошо, поняла.
Динамика по описанию положительная, следует продолжить лечение.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что кашель, из-за пост назального затека, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
У ребёнка нет аденоидита?
Анна Николаевна, не было аденоидита.
Здравствуйте. Носик в течение дня и особенно перед сном детям рекомендую промывать. Носик при отёке промывать составами с гипертонической концентраций - за счёт осмоса соли вытягивает воду из тканей и отёк снижается, заложенность становится меньше. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Нос дышит хорошо, синекод пили неделю назад, не помогал.
Принятый ответ
в первую половину дня рассмотреть вопрос по ингаляциям с физраствором до 18-00
Михаил Николаевич, спасибо.
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .