Результат Эндоскопии
Нужна расшифровка заключения эндоскопии, ранее в семье это выявили у мамы. Сейчас у меня, также в доме мой годовалый ребенок с которым я тесно контактирую
Полина,здравствуйте, по данным гастроскопии есть воспаление в желудке и пищеводе.
Воспаление в пищеводе связано с наличием недостаточности клапана между желудком и пищеводом в результате этого идет заброс кислоты из желудка в пищевод ,что вызывает воспаление в пищеводе.
Так же есть воспаление в желудке, которое может быть вызвано наличием хеликобактера( бактерия,которая живет в желудке и вызывает воспаление) . Основными методами диагностики является кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест . Сдавать рекомендуется после 2 недельного отсутствия приема ИПП(нексицм) , то есть в вашем случае если вы не принимаете сейчас никакую терапию сначала сдать анализ на хеликобактер,а потом уже начать терапию , либо другой вариант сначала пропить терапию снять воспаление,а затем уже проверится на хеликобактер.
По поводу ребенка, детей до 18 лет даже при наличии положительного хеликобактера мы не лечим так как терапия тяжелая включает в себя 2 антибиотика.
Основная терапия,это прием :
-Прокинетики ( например ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 2 месяца) он нормализует моторику и работу клапана.
-ИПП (например нексиум по 40 мг утром за 30 мин до еды месяц,далее по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц) он снимает воспаление в желудке и пищеводе
Сдала кал на хеликобактер. Сначала дождусь результат. Спасибо
да,отлично.
Если вы уже сдали анализ , то не дожидаясь результата уже разрешен прием ИПП ( нексиум), чтобы уже сейчас начать снимать воспаление. Его нельзя пить до сдачи анализа, после сдачи анализа мы уже рекомендуем сразу начать прием ,если результат на хеликобактер будет положительный то просто добавить антибиотики и денол.
Дарья, вообще такое часто встречается? Если русским языком: насколько все критично. И нужно ли соблюдать диету
Принятый ответ
Да , очень часто .У меня на приеме ежедневно пациенты с такой картиной по гастроскопии .
Не переживайте ничего страшного нет , все пройдет бесследно на фоне терапии . Основная причина таких изменений на гастроскопии , это наличие хеликобактера .
Диету соблюдать особую никакую не нужно . Ограничить жареное , острое на недели 2, и то если очень захочется , то без проблем порцию можно скушать и ничего не будет .
Еще раз повторюсь , ничего страшного нет , не переживайте
Здравствуйте!
По ФГДС отмечается недостаточность кардии. Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и возникает его воспаление (эзофагит). Кроме того, отмечаются эрозии пищевода, желудка (геморрагии). Эрозии это небольшими дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. Они могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, заброса желудочного содержимого, приеме некоторых лекарственных средств (НПВС, ГКС, антибиотики и прочее).
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды, снижают агрессивное действие соляной кислоты, что способствуют заживлению слизистой
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Альфазокс по 1 Саше или 10 мл 3 раза в день - создает защитную пленку в пищеводе, что помогает лучше регенерировать его слизистую, снимать воспаление.
Курс лечения минимум 4 недели
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Если обнаружится положительный результат, то обычно назначают курс эрадикационной терапии. У детишек хеликобактер, как правило, не лечат. Старайтесь есть из раздельной посуды, тщательно соблюдать гигиену.
Здравствуйте
По обследованиям есть признаки заброса желчи из пищевода в желудок .А так же есть эрозии , которые появляются на фоне воспаления .
Причиной этому часто бывает инфекция Хеликобактер пилори.
В таких случаях рекомендуют прежде всего обследование уреазным дыхательным тестом на Хеликобактер пилори . При подтверждение его - эрадикационная терапия рекомендуется .
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день
Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день
14 дней
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
При эрозиях рекомендуют принимать ИПП не менее 8 недель .
Будьте здоровы 🙏🏼