Последствия псевдомембранозного колита
Здравствуйте,дорогие врачи . Перенесла после антибиотиков псевдомембранозный колит . Анализы были отрицательные на токсины клостридий , но лечили все равно от них метронидазолом 500мг 3рд 14 дней . Была диарея желтая до 30р/с. Лежала в больнице . По окончанию метронидазола воспаления на узи нет . Стул нормализовался только спустя 3 дня отмены метронидазола . Но после метронидазола постоянно кислый привкус во рту , колики в животе и стул хоть и оформленный и один раз в день но желтый . Почитала ,что желтый стул это воспаление . Неужели это начинается рецедив ? Или такое бывает после метронидазола и все придет в норму постепенно ? Потологий желчного , печени,поджелудочной не было .
Принятый ответ
Здравствуйте.
цвет стула зависит от питание, от того нормально ли оделяется желчи.
загрузите узи обп.
раньше кислота была?
есть ли вздутие живота?
сейчас что-то принимаете?
их хр. заболеваний только то что указано или есть что-то еще?
какие-то препараты принимаете постоянно?
есть ли аллергия на препараты?
Мария Александровна, спасибо за ответ . Никогда раньше не было кислоты , появилась после длительного приема метронидазола . УЗИ прикрепила в виде истории болезни со стационара с чем поступила и с чем выписали . После крайнего узи еще неделю принимала метронидазол . Диету соблюдаю , ем все вареное и легкое .
Мария Александровна, вздутие есть иногда ,когда колики . Аллергии нет
cейчас продолжаете прием месалазина, закофалька, ребамипида?
Мария Александровна, сейчас принимаю Энтерол и джес плюс
Мария Александровна, нет . Я очень плохо его переношу , поэтому не принимала даже в больнице
все три препарата плохо переносите?
энтерол по какой схеме?
назначенные препарпты направлены на снятия воспаления слизисто и ее восстановление.
метронидазол только убрат или подавил бактерию, если она была.
для восстановления слизистой, моторики нуджно время.
еще к этому лечени. рекомендуют обычно добавить спазмолитик-прокинетик, например, тримедат
согласно инструкции его рекомендуют по 200 мг 3 р\д1 месяц.
Мария Александровна, на месалозин очень сильное головокружение . Гастростат и креон 2 дня уже не принимала так как через 2 часа после приема начинается сильное вздутие и метеоризм . Решила проверить на что именно . Стало лучше без них
Мария Александровна, Энтерол по 1 2р/д
а закофальк?
но про колики и без этих препаратов пишите.
учитывая кислоту рекомендуют выполнить фгдс.
по лечению в таком случае обычно рекомендуют
продолжить энтерол до 3-4 недель(согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 2 р\д).
рекомендуют добавить прокинетик-спазмолитик-тримедат.
+рекомендуют попробовать вернуть те препараты, которые убрали-ребамипид.
+добавить закофальк.
на счет месалазина тогда решать с очным врачом после выполнения колоноскопии и фекального кальпротектина.
Мария Александровна, после приема этих препаратов через 2 часа начинается сильное вздутие и бешенный какой то метеоризм . После отмены да ,колики есть , но не так сильно как после приема . Закофальк при выпески врач разрешила заменить на Энтерол поэтому его и принимаю
рекомендуют попробовать вернуть ребамипид
на тримедате возможно не будет таких жалоб.
и добавить закофальк.
препараты энтерол и закофальк не взаимозаменеяемые.
энтерол просто подавлчет рост флоры нежелательной.
закофальк же способствует росту полезной флоры и способствует восстановлению слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы которые вы описываете на жёлтый цвет кала связан скорее всего с приёмом Метронидазола. О каком -то воспалении это не говорит. Стул нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель