Беременность
В январе 23 была лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты, поставили диагноз эндометриоз, пила визану до июля 24 года. В декабре 24 года была замершая беременность. С января 25 по сегодняшний момент ничего не пила, мучали боли на правом яичнике с 15 дня цикла до наступления месячных. Живот сейчас с периодичностью болит. Сейчас задержка, 4 дня, тест показал 2 полоски. Какие мои действия, бежать к врачу или сдавать хгч. Тест может быть ложноположительный на эндометриоз? Если все таки беременность, после замершей, прописывают ли какие препараты? Типа дюфастона? Или это не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется кровь ХГЧ с интервалом в 48 ч, при ХГЧ 1500-2000 МЕ рекомендуется узи малого таза, для подтверждения маточной беременности. Если тест показывает 2 полоски, значит беременность есть. Если нет болей тянущих, кровянистых выделений из половых путей, нет 2 и более замерших или выкидыша, проблем с вынашиванием ранее, то приём препаратов прогестерона, обычно, в данной ситуации не рекомендуется.
Добрый день.
Тест на фоне эндометриоза ложным не будет, конечно. Для подтверждения беременности, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ. Если цифры более 5, то это положительный результат.
Учитывая наличие эндометриоза, дополнительно рекомендуют согласовать с доктором вопрос о необходимости приёма Дюфастона или Утрожестана, верно. Потому что эндометриоз может быть помехой для полноценной нидации плодного яйца
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации для подтверждения беременности лучше выполнить кровь на ХГЧ. Так как в анамнезе не было более двух несостоявшихся беременности, на данный момент нет боли или кровянистых выделения, значит препараты прогестерон вам не нужны
Принятый ответ
Добрый день.
Если тест уверенно положительный. сдавать ХГЧ, к общем-то. не обязательно. Следующий этап диагностики - додтвердить маточную беременность. Для этого нужно пройти узи примерно через полторы недели от начала задержки менструации.
Эндометриоз не делает положительным тест на ХГЧ.
Вопрос о медикаментозной поддержке решают обычно после подтверждения беременности на УЗИ, но можно заранее сказать, что однократное прерывание по типу замершей - не повод принимать что-либо.
Здравствуйте. Эндометриоз никак не влияет на тест на беременность, в этом случае скорее всего есть беременность, для точного определения рекомендовано сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста