Белый налёт в везикостоме

Девочка 8 лет, 25 сентября вывели Везикостому , образовался белый налёт, обрабатываю хлоргексидит и бетадин

5 лет назад была эмбриональная рабдомиосаркома, нейрогенный мочевой пузырь, одна почка, на данный момент везикостома, в марте будет увеличительная пластика мочевого пузыря
8 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Это фибрин - белок воспаления, не гной.
Ваша задача продолжать обработка послеоперационной раны, любым антисептиком. Можно даже бетадином по 2 раза в день. Если покраснение будет увеличиваться - к врачу сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое

Всегда рад помочь. Вообще не переживайте, налет сам отойдет.
Врачи в Иркутске одни из сильнейших в стране!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, гнойного воспаления нет. Белое - это фибрин.
В уходе обычно рекомендуется водный хлоргексидин, раствор Пронтосан
Также хорошо себя зарекомендовала мазь Банеоцин. Наносить тонким слоем.
Постепенно все придёт в норму.
На что обращать внимание: отёк, краснота кожи вокруг, жидкое гнойного отделяемое, повышение температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, банеоцин мазь мазать где белый налёт?

Да, и рядом на 0.5 см. Тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным фото имеет место фибрин. Фибрин — это белок в виде волокнистой сети, которая образуется в результате свертывания крови и является основой кровяного сгустка. Это нормальный и необходимый компонент процесса заживления, который защищает рану, останавливает кровотечение и формирует основу для регенерации (образования) тканей. Обычно он выглядит как беловатый или желтоватый налет. Насильственно его смывать не рекомендуется. Достаточно просто соблюдать чистоту в области везикостомы, и обработку, как Вы и проводите, чтобы не было раздражения и воспаления.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области операционной раны и расхождение краев раны.
На дне раны налеты фибрина - раневой белок. Желательно лигатуры в области воспаленного участка удалить у детского хирурга, они будут мешать заживлению.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день. После очищения раны от фибрина рекомендуется делать перевязки мазью левомеколь 1 раз в день.