Нет щитовидки после радио йода
6 лет назад приняла радио йод. Щитовидка усохла. Можно ли мне сейчас сделать КТ с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно делать КТ с йодсодержащим контрастом спустя 6 лет после радиойода: прошлое лечение радиоактивным йодом само по себе не является противопоказанием сейчас. Ограничение касается только ситуации, когда планируется повторная радиойодтерапия.
Также рекомендуют перед процедурой проверить ТТГ , чтобы оценить достаточна ли дозировка тироксина /Эутирокса , а также обязательно проверить функцию почек перед проведением кт с контрастом (креатинин, с расчётом СКФ) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по поводу чего был радиойод? Если радиойод повторный не планируется ближайшие 6 месяцев, то противопоказаний нет.
Обязательно перед процедурой проверить уровень ТТГ и функцию почек (мочевина, креатинин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Радиойодтерапия проведенная в прошлом не является противопоказанием к введению контраста на данный момент.
Обычно противопоказанием является исключение за 4–6 недель до РЙТ йодсодержащие рентгеноконтрастные средства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас уже можно пройти кт с контрастированием, достаточно много времени прошло
Когда последний раз проверяли ттг? Какую дозу левотироксина принимаете?
По поводу тиреотоксикоза радиойодтерапия была?