Что вас беспокоит?
Гиперчувствительный мочевой пузырь
Здравствуйте. Дочка (сейчас ей 4 года)на протяжении 1 года ходит чаще в туалет по маленькому , чем окружающие дети(это я заметила на площадке, среди знакомых) когда я считаю , то выходит 9-12 раз в день. Но так не каждый день. То вроде нормально по 9 раз, то чаще бегает по 12 раз в день. Ночью чаще не встает в туалет, бывает 1 раз.. Воды пьет нормально, не много. Общий анализ мочи хороший. Недавно увидела диагноз - ГМП гиперчувствительный мочевой пузырь, и по симптомам нам подходит, то есть часто писает и ей тяжело терпеть (нужно здесь и сейчас найти туалет) , но иногда и терпит если мы в дороге. И вопрос вот в чем: если у нас ГМП , то что делать? Я прочла, что может это и перерости в 7-8 лет, а другое мнение, что нужно это лечить , лечится это у невролога и уролога, какими то препаратами. Я больше придерживаюсь подождать, но хочу мнение специалиста услышать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Частое мочеиспускание может быть признаком инфекции мочевыводящих путей, сахарного диабета, не сахарного диабета. Для начала обычно рекомендуют исключить все острые причины, проведя общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, глюкоза), УЗИ почек, консультация педиатра или уролога, возможно дополнительно эндокринолога.
Если ничего не выявлено, частое мочеиспускание (свободное, безболевое) беспокоит давольно длительное время, то это действительно может быть признаком гиперреактивного мочевого пузыря. Очень хорошо, что у ребёнка нет эпизодов неудержания мочи (ночного и дневного). Для того чтобы заподозрить ГМП, для врача будет информативным ведение родителем дневника мочеиспусканияйза 2-3 дня. Необходимо указывать время мочеиспускания, его объем (измеряют с помощью мерного кувшина) , сила позыва, желательно вести учёт и выпитой жидкости ( в том числе суп). Так же может быть рекомендовано проведение УЗИ почек с микцией и определением объема остаточной мочи, возможно проведение уроуфлометрии. Будет эффективно совместное введение ребенка урологом и неврологом (есть ещё нейроуролог, специальность редкая). Лечение начинают обычно с тренировки мочевого пузыря (выдерживание опреденного времени - терпение), упражнения на мышцы тазового дна, лекарственные средства (длительно), физиотерапия. Это все требует большого терпения и при соблюдении рекомендаций, возможно сокращение количества позывов.
Так же, после всех проведённых исследований и начала терапии может быть проведена консультация детского психолога для выявления стрессового фактора, если он есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок не испытывает дискомфорта, боли, способен контролировать мочеиспускание (терпеть), то такую частоту мочеиспусканий можно расценивать как норму.
Чтобы достоверно убедиться в отсутствии патологии, в такой ситуации назначают общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина может соответствовать гиперрефлекторному мочевому пузырю. Если ребёнка это не беспокоит, не ухудшает качество жизни, не возникает и не усиливается ситуативно (на фоне волнения, переживаний), то активной тактики не требуется. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и мочи, кровь на уровень глюкозы.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 09:212 ответа
- Вчера в 07:3613 ответов
- Вчера в 06:3111 ответов
- 6 Июля 5 ответов