Рак гланд гортани

Здравствуйте!Гипертрофия ганд и папилома вирус.сдала тест вас 16 положительный.Биопсия на онкологию положительная.У врача не яла,боюсь очень.42 года.Какой прогноз лечения?Спасибо большое

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прогноз устанавливает онколог исходя из типа дифференциации клеток (изменённости) наличия или отсутствия метастаз в лимфоузлах и других органах. Можете выложить фото вашего горла. Как давно заметили изменения в миндалине?
Чем раньше будет начато лечение тем более благоприятный исход ожидается. Поэтому не стоит затягивать с этим процессом, и в ближайшем времени обратиться к своему лечащему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Впч 16 типа обычно ассоциируют с высоким риском рака шейки матки, с гортаноглоткой он ассоциирован менее значимо, то есть практически рак гортаноглотки ассоциированном с впч 16 типа не отмечается. ВПЧ специфического лечения не имеет.

Биопсия с какого органа была взята? Был ли осмотр у гинеколога?
Прогноз обычно устанавливает врач онколог, то есть выявляют степень поражения, стадию, вид рака

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Также прикрепите пожалуйста результаты проведённых обследований и гистологии

Есть ли сейчас боль, дискомфорт в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете отправить фото горла при хорошем освещении.
У вас в горле (в области миндалин) обнаружена папиллома (или уже более серьезное образование), биопсия которого показала наличие злокачественных клеток, правильно понимаю?
ВПЧ-16 — это основной вирус, вызывающий рак ротоглотки (ротоглотка включает в себя миндалины, основание языка, мягкое небо и стенки глотки).
Прогноз в вашем случае, скорее всего, благоприятный, и вот почему:
"ВПЧ-позитивный" статус — это хороший прогностический признак. Многочисленные исследования доказывают, что такие опухоли лучше поддаются лечению — лучевой и химиотерапии. Чувствительность к лечению. Клетки такого рака более уязвимы для лучевой терапии и химиотерапии.
Лечением будет заниматься онколог-отоларинголог (ЛОР-онколог). Подход всегда комплексный и зависит от стадии и точного расположения опухоли. На ранних стадиях возможно малоинвазивное удаление опухоли