Образуется бугорок под шрамом

Здравствуйте! Примерно с июля месяца у меня стал бугорком “взбухать” шрам, который остался у меня на спине после удаления подозрительной черной родинки (подозрение на меланому) в 2015 году. Биоматериал в клинике брали на гистологию, не звонили потом. С июля этого года я стала периодически просыпаться от зуда на спине и видела расчес около шрама, видимо во сне чесала. Т.е. чешу около шрама, а бугорок образуется на шраме. В августе я была у дерматолога-онколога, шрам и все родинки на теле посмотрели с аппаратом Фотофайндр, сказали, что все хорошо. Про зуд шрама я говорила, под увеличением врач сказала, что там остались немного типа «частички» той родинки (не помню, как точно она сказала), что во время удаления родинки врач их не захватил и так бывает. Меня беспокоит, что бугорок или вздутие происходит сейчас с определенной периодичностью 1-2 раза в месяц. Образуется бугорок, потом через пару часов пропадает. Что это такое может быть? Раньше ничего подобного не было, шрам иногда «чесался», но таких бугорков не было. Фото прикрепила.

Хронический тонзиллит Варикозное расширение вен
37 лет

Принятый ответ

Гузалия, здравствуйте!
Бугорки на рубце могут появляться из-за локального отёка или временной реакции кожи на раздражение, трение, расчёсывание.
Рубцовая ткань и алюминий эластичная, кровеносные сосуды в ней изменены, поэтому при небольшом раздражении такая реакция может быть.
Я думаю, опасного ничего нет, тем более дерматоонколог смотрел этот рубец.
Важно продолжать наблюдать, избегать расчесывания и при появлении стойких уплотнений или изменений цвета снова показать специалисту.

Принятый ответ

Добрый день точка. Для более детальной диагностики можно попробовать в домашних условиях провести тест на мастоцитоз. Необходимо тупым предметом потереть область рубца и вокруг, умеренным усилием. Оценить эту область через 3-4 минуты. При положительной пробе должен появиться отёк, должно это место набухнуть, и усилится зуд Отпишитесь как проведёте пробы.

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Потерли тупым предметом рубец и область вокруг. При этом с одной стороны когда терли под рубцом было чуть чувствительнее - область более чешущаяся как будто, но расчесывать после не хотелось. Рубец не взбух. Фото приложила.

Значит диагноз мастоцитоза не подтвержден
Вероятнее всего тогда можно рассматривать течение раздражительного дерматита

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию картина наиболее характерна для крапивницы
Носит ограниченный, аллергический характер
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами, наружными раздражителями
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминные препараты, например, аллервэй 1 т в день 10 дней
- для очищения организма сорбенты, например, Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Для точной постановки диагноза посетить дерматолога очно
Провести осмотр в дерматоскоп

Виктория Николаевна, здравствуйте! Все поняла. Но я же уже была у дерматолога и мне и рубец и в а родинки смотрели под увеличением.

А вы были в период прямо появления волдырей?

Виктория Николаевна, я была после того, как в первый раз вздулся рубец. У меня нет других волдырей. Тем более он вздувается неожиданно и вздутие проходит в течение часа примерно.

У меня нет других мыслей
Описанная картина характерна для крапивницы
Если в данный момент волдыря не было
Врач и не мог это видеть

Виктория Николаевна, я прочитала про крапивницу. у меня не зудит само вздутие на шраме. Немного чешется кожа около шрама. Я чешу и образуется бугорок на шраме. Он тоже не чешется. Зуд тоже не постоянный, а случаемся редко и он не сильный. Вчера кстати спала без футболки. Такое может быть от соприкосновения/трения кожи с простыней? Хотя простыня хб. Кожа у меня сухая на теле.

На самом рубце чувствительность отличается от окружающей кожи
Может быть от трения

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявлением крапивницы / при ней появляются и проходят волдыри , которые могут держатся 24 часа . Для уточнения нужен очный осмотр врача . Прием антигистаминных препаратов и наблюдение

Елена Владимировна, здравствуйте! К какому врачу нужно записаться на прием? Я писала, что уже была у дерматолога и мне и рубец смотрели и все родинки с фотофайндром

К аллергологу

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если остаются частички не удаленного образования, они могут дать рецидивный невус .
Скорее всего врач именно это имел ввиду .
Что касается зуда , есть два варианта :
-Возможно это аллергическая реакция на трение одеждой или сухости кожи.
- Или рубец начинает расти .
Я бы рекомендовала Вам повторно посетить онколога, для осмотра через дерматоскоп или фотофаиндер.
Сдать общий анализ крови, ЭКБ , IgE.
Это поможет прояснить ситуацию с Аллергической реакцией.