Саксенда. Вес стоит на месте. проблемы с кишечником.
Здравствуйте! По назначению эндокринолога принимаю Саксенду, на данный момент 4 месяца. Изначальный вес 96. на данный момент 85. 11кг ушли за 3 месяца приема и весь 4й месяц вес стоит на месте. Ко всему этому прибавились проблемы со стулом, не чаще 1 раз в неделю при том что меня совсем не тянет в туалет. Использовала разные препараты типа Нормазе, Фитомуцил но ничего не помогает. Все лицо обсыпало прыщами. Стоит сделать перерыв в приеме чтобы сдвинуть плато и восстановить стул?
Здравствуйте. на какой сейчас дозировке остановились?
Саксенда не вызывает запоры, скорее диарею может вызвать чисто теоретически. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4. Смотрели их раньше?
Наталия, я на дозировке 3мл. Никогда с запорами проблем не было, началось после Саксенды. как мне объяснил Эндокринолог что перестальтика желудка и кишечника замедляется.
Анализы сдавала перед тем как мне назначили Саксенду в конце августа.
Результат Единицы Референсные значения
Ферритин 87 мкг/л 10 - 120
Т4 свободный 10.66 пмоль/л 9.00 - 19.05
АТ-ТГ< 3.0 МЕ/мл <18.0
АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл < 5.6
Пролактин 129 мЕд/л 109 - 557
Можно немного уменьшить дозировку или сделать перерыв на пару недель, чтобы понять, виновна ли Саксенда в этих проблемах.
Наталия, не вернется ли вес обратно за эти пару недель перерыва? Очень боюсь этого. Сейчас вес месяц не меняется но по крайней мере не растет. Как мне начинать снова применять Саксенду, дозировка 0,6 и далее по схеме?
Принятый ответ
Вес не должен вернуться. Начинать можно снова с 0,6
Здравствуйте. Уровень витамина Д знаете? Судя по анализам есть погрешности в диете
Лилия, уровень витамина Д 23.06.20 был 32,8
на 2.11.20 витамин Д стал 30,3
Я пью витамин Д по 15 капель Аквадетрима ежедневно.
Еще хотела уточнить, чувство насыщения в последний месяц пропало как было раньше. Наедалась блюдцем салата а сейчас месяц уже ем на много больше. возможен ли фактор привыкания к уколам?
Это хорошая потеря веса на фоне лечения. Запоры часто бывают на фоне такого лечения. Препарат можно отменить