Киста поджелудочной железы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сможете ли вы помочь или как нам действовать при такой ситуации: Женщина , 67 лет, 1,5 месяца не могли поставить диагноз, был зуд всего тела, больше ничего не беспокоило, за это время начала терять вес- 15 кг, утомляемость, потеря аппетита, ночами практически не спала от зуда, стала желтеть . Самостоятельно сдали кровь, где завышен тромбоциты, АсАТ - в 2 раза, АЛАТ- в 4 раза, билирубин - пограничная норма, после УЗИ была направлена на МРТ брюшной полости. Сейчас находится в стационаре, заново собирают анализы, ставят капельницы. Боимся потерять время, подскажите наши дещ, пожалуйста?
Здравствуйте. Симптомы, выраженный зуд, желтушность, потеря веса, утомляемость и рост печёночных ферментов, указывают на серьёзное поражение печени или желчных путей. Это может быть связано с блокадой желчных протоков (например, камни или опухоль), гепатитом или другими патологическими процессами.
В стационаре важно быстро завершить визуализационное обследование (МРТ или КТ печени и желчных путей), уточнить биохимию и, при необходимости, выполнить дополнительные процедуры, эндоскопическое или хирургическое вмешательство для выяснения причины. Пока пациент под наблюдением и получает поддерживающее лечение, что снижает риски осложнений. Действовать нужно совместно с гастроэнтерологом и гепатологом, чтобы как можно скорее определить причину и начать целенаправленное лечение.