Посторонний предмет в пазухе
После удаления зуба корень остался в пазухе.по горячим следам после чистки и продувания его не нашли.сделали пластику.после снятия швов КТ показало наличие корня в левой и пломбировочный материал 1,1*1,6мм в правой.постоянно прислушиваюсь к состоянию..ощущение,что в глазу уже какой-то процесс.по утрам заложенность,как при гайморите.какие последствия,если не оперировать?после пластики тянет щеку,как будто там спайка..
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие пломбировочного материала в верхнечелюстной пазухе – это хронический источник воспаления, в такой ситуации рекомендовано удаление пломбировочного материала в плановом порядке
Нет ли сейчас выделений из носа с неприятным запахом?
Маргарита Александровна, выделений нет.но по утрам нос заложен,слева,как при гайморите..потом само проходит
Здравствуйте.
По КТ действительно можно заметить инородное тело в пазухе, а также наличие утолщения слизистой оболочки по нижней стенке пазухи, что подтверждается и описанием КТ.
На некоторых срезах видно чёткое округлое образование, которое может быть кистой. Но за счёт дополнительного утолщения рядом нет уверенности в этом.
Конечно присутствие инородного тела в пазухе приводит хроническому воспалению, могут быть гнойные гаймориты, или образование грибкового тела. Поэтому всё-таки в плановом порядке рекомендуется удалить инородное тело возможно эндоскопическим путём.
Татьяна Владимировна, много лет назад ,когда делали прокол,мне сказали ,что в пазухе полип.год назад назначали КТ головы,и как случайная находка ,описали наличие кисты в пазухе.а может ли наличие инородного тела в виде корня,влиять на зрение?последние дней десять я ощущаю периодическую пелену в левом глазу и вспышки..спасибо.
Принятый ответ
Нет не может . Инородное тело находиться совсем низко в пазухе, и никак не может влиять ни на глаз, не на нерв которые отходят от глаза это всё идёт абсолютно в другую сторону.
Здравствуйте
Загрузите пожалуйста диск с кт в файлообменник, а сюда пришлите ссылку для просмотра кт в программе.
Любое инородное тело в пазухах носа является хроническим источником инфекции и подлежит удалению даже в отсутствии жалоб.
В таких случаях рекомендуют получить консультацию лор-хирурга.
Нет ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Валерия Александровна, выделений и болей нет небольшая заложенность по утрам..загрузить файлы проблематично..не дружу с интернетом..что смогла,загрузила ,где описывала свою проблему.
Принятый ответ
Информативнее конечно оценивать диск в программе, чем по описанию.
Врач также отмечает дефект нижней стенки между полость рта и верхнечелюстной пазухой, то есть такой дефект также обычно является входными воротами для инфекции.
Так как яркой симптоматики воспаления на текущий момент нет, также и по кт не отмечается активное воспаление, в таких случаях рекомендуют в плановом порядке проконсультироваться с лор-хирургом по поводу оперативного лечения. Лучше также параллельно проконсультироваться и с челюстно-лицевым хирургом по поводу дефекта (вероятно всего его необходимо также закрыть). В таких случаях проводят одномоменто два врача операцию, то есть лор сканирует пазухи, а челюстно-лицевой хирург закрывает дефект