Высыпания на груди при ГВ
Здравствуйте,ребенку 5 мес, примерно со второго месяца появились розовые точки около 2х мм, полностью не проходили, один раз стало чуть меньше ,потом только больше. На сыпь не похоже, они выпуклые и сухие на ощупь, похожи на незрелые бородавки . Не чешется,не беспокоит , только визуально .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить эруптивные веллусные волосяные кисты. То есть это, по сути, мелкие кисты, содержащие в себе волосы. Для диагностики используется дерматоскопия, это специальный прибор, который увеличивает кожу в несколько раз, а также берётся диагностическая биопсия:небольшой кусочек кожи, отправляется на гистологическое исследование, где по составу клеток определяется, является ли это тем или иным заболеванием. В лечении используют ретиноевую кислоту, гели и лосьоны для тела с молочной кислотой, но на практике хорошо себя зарекомендовала лазеротерапия (CO₂, Erbium:YAG).
Здравствуйте! Я посмотрела фото - кисты как будто полостные с содержимым или шишками , у меня они сухие как бородавки
Перечисленное вами лечение мне на ГВ нельзя , насколько я знаю
Я перечислила в целом какое лечение бывает при данном процессе. Например, если диагноз подтверждается, то после ГВ уже спокойно можно проводить лечебные процедуры.
Поняла, значит полости внутри нет? Я больше зацепилась за снимок на 1 фото, поэтому и возникли ощущения, что внутри есть содержимое.
Хорошо, тогда у меня появились вопросы: есть ли на руках, бёдрах, может щеках по типу гусиной кожи?
Например, при плоских бородавках чтобы была такая симметричность как на правой и левой молочной железе - сомнительно и странно. Если взять второй снимок и увеличить, есть элементы, в центре которых виден выводной проток фолликула (точка тёмная), то есть это говорит о том, что все же процесс вероятнее всего проходит в фолликулярном аппарате
Нет , никаких проявлений нигде больше нет. На мой взгляд ,они все однородно розовые и пустые . Шершавость для этих кист характерна ?
Шершавость не характерна. Она бывает при еще одном процессе: сирингомы. Есть такая форма: эруптивная, то есть внезапно возникшая. Внутри содержимого нет, так как сирингома это по сути доброкачественное новообразование выводного протока потовой железы.
Вообще, сирингомы внешне похожи например , предположенными мною эруптивными велусными кистами. Но их различие действительно в том, что у кист есть содержимое и некоторые пациенты рассказывают, что даже выдавливали. А у сирингом нет содержимого.
Так же я обратила внимание, что указан псориаз. Есть очень редкая форма: фолликулярный псориаз, когда он возникает в виде мелких сухих узелков на коже. Поэтому, учитывая, что процессы между собой похожи, мы обычно направляем на диагностическую биопсию. Это уже более точно покажет какой диагноз
Да , больше похоже на сирингомы. А то, что это появилось на момент становления ГВ не подскажет природу ? Может это что-то гормональное просто ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на стеатоцистомы, это доброкачественные образования, представляющие собой кисты, заполненные кожным салом и иногда содержащие в себе пушковые волосы.
Состояние не опасное, обычно лечится с помощью лазерной коррекции, например, СО2 лазером.
Наружно можно использовать средства с кислотами, например, азелаиновой, молочной или гликолевой.
Здравствуйте, посмотрела фото - не похоже , у меня они пустые,розовые и очень плоские , точно без содержимого , как заживающие бородавки
Поняла вас, в таком случае можно предположить два состояния: себорейный кератоз или же множественные сирингомы, понять что же это все таки обычно помогает дерматоскопия, если и ее результаты будут сомнительны, обычно рекомендуется диагностическая биопсия кожи.
Оба этих состояния не уходят от наружного лечения, поэтому метод работы с ними один - удаление, на обширном участке целесообразно использовать СО2 лазер.
Наружно пока лучше ничего не наносить до приема дерматолога, чтобы не исказить картину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить более четкие фотографии с хорошим освещением! И чтобы обязательно Вы не сами себя фотографировали, а Вас кто-то сфотографировал, поймав четкость и свет.
Прикрепите еще несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, фото прикрепила !
Все же в вашем случае необходимо пройти очно к дерматологу и пройти дерматоскопию .
У меня сомнения на счёт кист
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше у врача уточнить очно учитывая в анамнезе псориаз.
Это могут быть и псориатические бляшки-по фото сложно разобрать точнее
Если эта гипотеза подтверждается,то пока гв в таких случаях рекомендуется использовать например цинокап или карталин
Здравствуйте! Прикрепила ещё фото , псориаз бы зудом, я так понимаю , я сейчас в стадии рецидива в обычных для появления местах
Я все же считаю псориатические проявления необходимо исключить
Внешне есть схожесть.
Бывает в новых местах впервые могут
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования-эруптивные кисты. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте! Без лечен. Может ли проблема распространиться? Просто , я так понимаю , на ГА никакое лечение нельзя , а заканчивать его я пока не планирую
У вас не срочно, закончите ГВ и потом удалите . Они доброкачественные, не переживайте