Аллергия на корм
Добрый день, помоги пожалуйста! Кошке 12 лет, корм Роял Канин digestive кормили около 4-5 месяцев . Я со своей дури решила ей давать Роял Канин 12+ ( кошка начала как то плохо ходить , задние лапки показались слабые ). Перевод делала постепенно, все было хорошо. Новый корм ела около недели уже.Но три дня назад начался жидкий стул. Сегодня увидела покраснения около ушек и кошка вялая . Могу ли я вернуть сейчас опять на Digestive или сначала надо Гипоаллергенный подавать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипоалергенный не нужно, если ранее в анамнезе не было пищевой затяжной аллергии
Если на прошлом корме все было хорошо с пищеварением, не было покраснений, то лучше вернуть его в привычном режиме. Для конечностей, суставов можно приобрести на маркетплейсе витамизированный комплекс - хондропротектор и принимать 1 месяц 1р/ 6 месяцев
Пока обратно будете переводить на старый корм, внутрь цитерезин 1мг/кг 1р/д 3 дня и энтеросгель 1/2ч.л на 200мл воды - выпаивать 1 сутки
Ангелина Александровна, у нас была похожая история пол года назад . Тоже был понос и покраснения ( мы тогда и перешли на роял канин и вот сидели на Дижестиве, все было хорошо, значит вернуть надо его обратно ). Спасибо за ответ .
Принятый ответ
Добрый день!
По симптомам (жидкий стул, покраснения около ушей, вялость) скорее всего, возникла пищевая непереносимость или аллергическая реакция на новый корм Royal Canin 12+. Переход на корм мог спровоцировать проблемы с пищеварением
Рекомендуется постепенно вернуться к корму Royal Canin Digestive, если он хорошо переносился ранее, также добавить в рацион пробиотик(фортифлора, проколин)
В таких случаях рекомендуют выпаивать энтеросгелем
Элен Нверовна, а как постепенно ? Если такая реакция сразу нельзя давать Дидестив ?У меня вот мокрого корма три пакетика 12+ осталось и сухого купила Дижестив ..
Небольшими порциями вводите, чтобы не было нагрузки на жкт
Элен Нверовна, буду благодарна ,если напишите как постепенно правильно перевести на Дижестив ? Она ест и мокрый , и сухой корм. Как давать утром , днём и вечером в пропорциях ? Боюсь опять навредить ей, переживаю (
Первый день 75% Digestive Care + 25% Royal Canin 12+
Второй день 50% Digestive Care + 50% Royal Canin 12+
Третий день 75% Digestive Care + 25% Royal Canin 12+
Четвертый день 100% Digestive Care
Распределите кормление
Утро 1/3 суточной нормы сухого корма Digestive Care + немного влажного корма Digestive Care (примерно 1/3 пакетика)
День 1/3 суточной нормы сухого корма Digestive Care
Вечер 1/3 суточной нормы сухого корма Digestive Care + немного влажного корма Digestive Care (примерно 1/3 пакетика).
Суточную норму сухого корма смотрите на упаковке, исходя из веса кошки
Разделите эту норму на три части
Оставшийся влажный корм (1/3 пакетика) можно дать в качестве дополнительного перекуса в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете вернуться на старый корм в течение 3-5 дней, постепенно заменяя. Пока новые какие-то корма вводить не стоит.
Рекомендуется добавить Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 7-10 дней с едой.
Энтеросгель по 1/2 ч л 2 раза в день за 2 часа до или после еды и других препаратов 3-5 дней.
Зодак или Зиртек капли. Из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 5-7 дней.
Динамику оценивать рекомендуется через 3-5 дней после начала введения старого рациона. Если улучшений не будет или появятся новые симптомы, то рекомендован очный осмотр врача и проведение диагностики.