Стер пальцем папилломы
Под мышкой стер подушечкой пальца 2-3 небольших нароста. Не видел их. По ощущениям - похожи на мелкие папилломки. Отпали под пальцами. Ни крови, ни боли не было. Не останется следов - шрамов, рубцов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая то, что элементы отошли под воздействием трения пальцами, можно предположить, что это могли быть мелкие себорейные кератомы. Многие кератомы имеют рыхлую текстуру, что может приводить также и к самостоятельному отхождению поверхностных корочек. Кератомы не перерождаются ни от травмы, ни сами по себе. Это абсолютно доброкачественные и спокойные образования
Натела Александровна, да, похоже это они. Не останется следов, шрамов, рубцов?
Обычно нет, так как кератома состоит из поверхностных клеток эпидермиса. Рубцовые изменения обычно при более глубоких образования бывает
Натела Александровна, даже если ногтем случайно задевал, когда тер? Хотя ногти у меня всегда коротко острижены.
Да. Если бы на фоне травмирования ногтем пошла кровь, то вероятность рубчика могла быть. Но без признаков обильного кровянистого отделяемого такой вероятности практически нет
Натела Александровна, а крови - много в таких случаях бывпет?
С кератомами нет. Если сильно прям ногтем задели и ноготь длинный, то может быть много крови. А так для кератом кровоточивость не характерна
Натела Александровна, нет, ногти обрезаны и крови не было.
Ну вот, тогда риска шрамов практически нет
Натела Александровна, значит - не останется никаких следов, рубцов, шрамов?
Может остаться временная пигментация
Натела Александровна, но шрамов и рубцов - не будет?
Шрамов и Рубцов нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию скорее всего это - акрохордоны, доброкачественные образования на коже, в виде наростов на тонкой ножке. Обычно они появляются в местах трения (шея чаще всего, подмышечные впадины).
Шрамов и рубцов не должно оставаться, не переживайте.
В будущем можно их удалять с помощью лазера, азота.
Валерия Александровна, да, похоже это - они. Не останется следов, шрамов, рубцов?
Не остается, не переживайте.
Валерия Александровна, Не останется следов, рубцов, шрамов - даже если ногтем случайно задевал, когда тер? Хотя ногти у меня всегда коротко острижены.
Не останется. Рубцы и шрамы обычно образуются при более глубоких ранах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на себорейные кератомы.
Представляют собой доброкачественные образования.
В том что, стерли ничего страшного нет, к развитию онко не приводят.
Могут вновь появиться, стараться не травмировать.
Вероника Эдуардовна, да, похоже это - они. Не останется следов, шрамов, ркбцов?
Нет, не останется
Вероника Эдуардовна, даже если ногтем случайно задевал, когда тер? Хотя ногти у меня всегда коротко острижены.
Да.
Если бы было нарушение целостности кожного покрова (например проявлялось кровотечением )то есть глубокое поражение , то тогда бы остался шрамик.
Вероника Эдуардовна, а крови - много в таких случаях бывает?
При нарушение целостности кожного покрова,да.
Вероника Эдуардовна, нет, крови не было.
Это хорошо.
Вероника Эдуардовна, значит - не останется никаких следов, рубцов, шрамов?
Не останется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. Если вы смогли механически стереть с поверхности кожи новообразования, они были крайне поверхностны,а значит отсутствует риск шрамов и рубцов, ведь дерма не была никак задета
Вероятнее всего образования были себорейными кератомами
Екатерина Андреевна, да, смог стереть механически. Не останется следов, рубцов, шрамов - даже если ногтем случайно задевал, когда тер? Хотя ногти у меня всегда коротко острижены.
Не переживайте,не останется
Здравствуйте
Обычно если отпадают от каких то трений механических образования по типу папилом,то следов не останется
Они поверхностные ,не затрагивают глубокие слои тканей,поэтому без следов отпадают
Марина Геннадьевна, да, смог стереть механически. Не останется следов, рубцов, шрамов - даже если ногтем случайно задевал, когда тер? Хотя ногти у меня всегда коротко острижены.
Обычно не остается ничего
Марина Геннадьевна,
Марина Геннадьевна, значит - не останется никаких следов, рубцов, шрамов?
Обычно не остается