Пятно на коже

Добрый день! Обнаружила на коже ноги сухое красное пятно с сухой белой корочкой в центре. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Оно меня не беспокоит, не зудит, не болит, но на вид какое-то странное.

52 года

Здравствуйте, Оксана!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором Бетадин 2 р/сут

- крем наружно Залаин 2 р/сут тонким слоем

- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

При отрицательном соскобе возможно проявление нумулярного дерматита, в подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Адвантан тонким слоем 2 р/сцт на 7-10 дней

- Чередовать с Цикопласт В5 бальзам

Добрый день. При описанной клинической картине вероятнее всего можно предположить грибковое поражение кожи.
В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб на грибы, до соскоба 72 часа ничего не наносят.
Рекомендуют ограничить контакт с водой. Симптомаиически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.
Дальнейшее лечение по результатам диагностики. В случае положительного соскоба может оказаться эффективным применение крема клотримазол 1% 2 раза в день 10 дней.
Будьте здоровы

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Лучше добавить больше фото с разных ракурсов. Очень мало-понятно по 1 фото.
Напишите,как добавите.
Спасибо

Здравствуйте, Оксана!
По фото можно предположить нумулярный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо,ферритин,витамин В12, цинк-по результатам анализов по необходимости коррекция у терапевта
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с регрессом очага
Возможно было воспаление и сейчас проходит
В таких случаях рекомендуется использовать для заживления например бальзам цикапласт б5 наружно

Принятый ответ

Оксана, добрый день!
По фото - обычная. заживающая ранка.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего