Экстросистолы

Здравствуйте, беспокоят экстросистолы я их чувствую, и становится строшнот когда их много за раз, подскажите они не опасны? И можете ли вы посмотреть заключения холтера делала 30 числа очень переживаю

Желчи каменная болезнь, остеохондроз шейный, грудной, поясничный
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, оно может возникать при нормальной работе сердца у любого здорового человека. Чаще всего это доброкачественные нарушения работы сердца, которые неприятно переносятся из за особенностей вегетативной нервной системы, но не опасны для здоровья.
Причиной экстрасистол может быть - психоэмоциональное или физическое перенапряжение, снижение гемоглобина, нарушение электролитов, нарушение работы внутренних органов.

Приложите, пожалуйста, холтер ЭКГ.
Обращайтесь, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прекрипила

По холтер ЭКГ - небольшое количество экстрасистол, подобные изменения бывают при нормальной работе сердца. Атриовентрикулярная блокада второй степени в ночное время может быть на фоне повышенной активности блуждающего нерва. Миграция водителя ритма в течение суток возникает часто, это не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А почему тогда я чувствую их? А ж не по себе становится? Может такое быть ещё из за остеохондроза грудного?

Экстрасистолы чувствуются при особенностях нервной системы, внеочередное сокращение с паузой после него - неприятно переносится, но не опасно для здоровья. Обострение грудного остеохондроза может приводить к появлению экстрасистол, плохой переносимости перебоев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я вот замечаю что когда толчок есть то пульс остаётся нормальным когда сильно много толчктв бывает что замедляется
Ещё подскажите, после еды это норма что пульс увеличивается?

После еды пульс увеличивается на фоне притока крови к внутренним органом, подобные изменения чаще всего физиологичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А из за чего появляется блокада

Атриовентрикулярная блокада может быть у спортсменов, тренированных людей, повышенной активности блуждающего нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну я вот тревожный человек, и панические тоже есть просто никогда не было такого чтобы блокаду находили, а её нашли как раз после вторых родов

Атриовентрикулярная блокада может фиксироваться в разное время у здоровых людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите на ваш взгляд у меня нет проблем с сердцем?

Атриовентрикулярную блокаду можно контролировать по холтер ЭКГ - в динамике через 3-6 месяцев при первом выявлении, далее холтер ЭКГ выполняют по потребности. Но обычно, при отсутствии пауз ритма и потерь сознания - лечение не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Так можно не беспокоится и не понтковать на счёт сердца?

Можно не беспокоиться и не паниковать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, хоть немного успокоилась, а то слишком переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Они есть почти у всех людей, но не все их чувствуют. При наличии частых экстрасистол обычно рекомендуют дообследование.
Можете приложить результат ХМ-ЭКГ, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прекрипила

Экстрасистолы выявлены единичные.

Являются вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному мониторированию экг ритм синусовый.
Ав блокада 2 ст клинически не значима, до 3 сек требуется динамическое наблюдение.
Количество эксрасистол не увеличено.
Нарушений ритма нет.
Данные симптомы возможны на фоне дефицита микроэлементов, также на фоне особенности нервной системы.
В таких случаях с лечащии врачом можно обсудить приём препаратов магния.
Буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну вот написано по заключению ав блокада 2 спенини ночью а днём 1 степени, это тоже не страшно? Когда делала экг была блокада 1 степени

Данные блокады до 3 сек, не опасны.
Требуют наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А из за чего они вообще появляются?

Это может быть врождённая особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да вроде никогда не было на экг такого а тут после родов вторых делала и поставили

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество экстрасистола в пределах допустимых значений. Вероятно, они носят доброкачественный характер, неопасны. Причиной экстрасистолии может быть снижение гемоглобина или железа, нарушение работы щитовидной железы, дисбаланс электролитов, повышенная тревожность, стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стресса полно, а может остеохондроз давать это?

Если есть болевой синдром, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну вот у меня порой в левой части либо грудине как сводит если не то положения тела

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве. Эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма для молодого возраста-это вариант нормы, блокады есть , но без значимых пауз, если экстрасистолы плохо переносятся, хотя они и не опасны Возможно, рассмотреть назначение противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день, не стоит переживать что с сердцем плохо все?

По объективным данным нет ничего плохого