Сыпь по лицу мальчик 12 лет
Месяц назад высыпало под носом, мазали мазью ЭЛИДЕЛ. Было лучше, а сейчас снова по всему лицу. Мазать не переставали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям высыпания похожи на проявления периорального/периназального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, жевательные резинки, стероидные ингаляции.
В подобных случаях рекомендуют наружно эритромициновая мазь наносить 1 раз в день ( утром), крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 1 раза в день ( вечером) - 10-14 дней.
Консультация стоматолога/оториноларинголога для исключения очагов хронической инфекции.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное,острое на время.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, при лечении периназального и периорального дерматита да, используется Элидел, но в дополнение ещё назначают и антибактериальные средства, например, эритромициновая мазь. Элидел не рекомендуют использовать больше четырёх недель, так как кожа к нему привыкает, и в дальнейшем возможен синдром отмены, то есть высыпания могут усиливаться.
Антибактериальные средства, наоборот, рекомендуют продолжать дольше, примерно 1-2 месяца.
На появление высыпаний может влиять очень большое количество факторов. Это могут быть спреи для носа, как с гормоном, так и без него, ингаляции с гормоном (часто используют Пульмикорт), плотные бальзамы для лица, например, колд-крем, увлажняющие средства, использование зубных паст, содержащих фтор.
Кроме того, роль могут играть перенесённые инфекционные заболевания, повышенная колонизация стафилококка в носу (назначаем тогда посев из носа на флору), кариозные зубы, манипуляции у стоматолога, ношение ортодонтических конструкций. У некоторых пациентов выявляют патологию ЖКТ, но обычно должны быть жалобы на боль, нарушение стула, тяжесть в области желудка.
Также значение имеют погрешности в питании: употребление фастфуда, кириешек, чипсов и т.д. Поэтому необходим более детальный и тщательный анализ со стороны родителей, чтобы найти возможный провоцирующий фактор.
Также существует так называемая нулевая терапия, когда отменяются даже лечебные средства. Как правило, улучшение и полное очищение кожи наступает примерно через 2 недели. Если нулевая терапия не помогает, тогда мы обычно переходим к применению лечебных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь до месяца.
Через час метрогил гель или розамет крем 2-3 р в День 1 месяц.
Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты,кислоты (помидоры,киви,ананас,цитрусовые)
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-мазь эритромициновая 2 р в день 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-не трогать лицо руками
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется использовать элидел или такропик в комбинации с антибактериальными препаратами,например добавляется к курсу фуцидин наружно ещё
Избегать трений
И исключается сладкое,пасты с фтором
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше ( нулевая терапия) Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить эритромициновую мазь 2-р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку