Уреаплазмоз

Добрый день.Результаты ПЦР, показали Уреплазма парвум 2x10, уреаплазма Уреаликтум 3x10. Candida SPP, Сandida albicans. Врач назначил юнидокс солютаб и орнидазол 10 дней..Как вы считаете при таких анализах есть необходимость применения 2ух антибиотиков или примение юнидокса вполне достаточно.

Юнидокс действительно применяется для лечения уреоплазмоза, но желательно, всетаки, предварительно делать посев на чувствительность к антибиотикам. Дело в том, что по данным ВОЗ чувствительность уреоплазм к тетрациклиновым препаратам (юнидокс относится к тетрациклинам) в европейской части мира (а Сочи находится в европейской части), всего в 30% случаев, а в азиатской части в 70%. Поэтому больше шансов, что лечение окажется неудачным, перейдет в малосимптомную, хроническую форму со всеми вытекающими последствиями. Что касается орнидазола, то он , конечно, действует на уреоплазму некоторым образом (читайте инструкцию),но в основном он действует на простейшие, в т.ч. и на трихомонаду, которой у Вас нет. На грибы рода Candida Вам вообще ничего не назначено. Да и орнидазол 10 дней это слишком тяжело для печени. Читайте инструкцию, там 4-5 дней. Думаю, что доктор назначил Вам дополнительно орнидазол для усиления действия юнидокса. В некоторых случаях назначение двух препаратов оправдано, но не думаю, что в Вашем случае..

Владимир, мне назначили еще флюконазол раз в три дня. тоесть орнидазол можно попить 5 дней, а Юнидокс сколько хватит по Вашему мнению?

Да, флюконазол для кандида подходит. По поводу уреоплазмоза существует правило. Свежую форму лечат неделю. Хроническую форму (заболевание длится от 3-х месяцев и более - 21 день. Если длительность заболевания установить не представляется возможным, то лечат по схемам хронического заболевания. Что касается моего мнения, то я юнидокс назначалшироко в 1999-2002 годах, когда он только появился в России, но вскоре я в нем разочаровался, да еще данные Всемирной Организации Здравоохранения. Поэтому я не рискую его назначать, если нет явных подтверждающих анализов о высокой чувствительности к нему интересующего меня возбудителя. Тем более, если хроническая форма и надо давать антибиотик 21 день (он тоже не в легкую переносится пациентами).

Что касается флюконазола, то Вы тоже сделали выручку для аптеки. Его достаточно мужчине дать один раз 150 мг. При длительном применении антибиотика можно дать 2 и 3 раза в конце приема антибиотика, т.е. на третьей неделе. Но Вам назначен антибиотик 10 дней (схема не совсем понятная для меня, если свежее заболевание, то 7 дней достаточно) и в конце 1 капсула флюконазола хватит, а если не поможет, то и три не помогут. К сожалению у нас многие урологи и гинекологи, да и венерологи не знают правильных схем лечения, а уж когда начинаются осложнения, то пациенты годами ходят по кругу от одного врача к другому

Владимир, тоесть можно ограничаться неделю приемом юнидокса, без орнидазола?Й

А у Вас свежая форма? И потом я выразил свое мнение, но несет ответственность за результат Ваш доктор, а не я. Если Вы вдруг не получите должного результата и захотите обратиться, например, ко мне - я буду нести ответственность за результат и назначать лечение в соответствии с теми рекомендациями, которыми располагает медицинская наука.