Высот по результатам КТ

Здравствуйте. Прошла КТ грудной клетки. Высот. Недавно переболела простудой. Уз и оба прилагаю. К врачу онкологу записана, но через неделю. Терапевт сказала, что такое бывает. Записала к Лор на консультацию. Делала операцию 6 месяцев назад. Как мне быть? Нужны ли другие анализы.

Типичный карциномы 1 а ст., операция.
48 лет

Здравствуйте
Выпот - это скопление жидкости в плевральных полостях
Малый плевральный выпот с небольшим количеством жидкости (до 100-150 мл) - это вариант нормы после торакальных операций и не является признаком какого-либо неблагополучия
Он не требует никаких действий, только наблюдения в динамике по данным КТ ОГК

Здравствуйте
По КТ после правосторонней билобэктомии патологий лёгких и средостения не выявлено, отмечен небольшой правосторонний плевральный выпот, вероятно, связанный с недавней простудой или послеоперационными изменениями. На данный момент опасных признаков рецидива нет. В такой ситуации рекомендуется сдать ОАК, СРБ с последующей консультацией терапевта или пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, СРБ это что за анализ? Может мочегонное попить?

СРБ это маркер воспаления. Далее по результатам анализа рассматривается вопрос о необходимости лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным КТ нет никаких признаков рецидива или прогрессирования заболевания, всё объективно хорошо.
Малый выпот может быть следствием приведённого оперативного лечения или воспалительного процесса.
В таких случаях требуется консультация пульмонолога, в большинстве случаев, данное состояние никакого решения не требует.
По УЗИ брюшной полости изменения в поджелудочной железе воспалительного характера, требуется консультация терапевта и повышенное газообразование в кишечнике, чаще всего связано с питанием.
По УЗИ лимфатических узлов реактивные изменения, в ответ на какую-то инфекцию или воспаление.
Вывод: с онкологических позиций всё спокойно.

Здравствуйте.
Небольшое количество жидкости (плевральный выпот) после операций на грудной клетке или перенесённой инфекции действительно встречается и обычно не опасно. Это может быть следствием воспаления или остаточной реакции после вмешательства.
Если нет температуры, одышки и боли при дыхании, обычно ограничиваются наблюдением повторное КТ или рентген через несколько месяцев. До консультации онколога достаточно очного осмотра и рекомендаций ЛОР-врача, дополнительных анализов без жалоб, как правило, не требуется.

Здравствуйте.
По результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса или рецидива.. Наличие выпота в плевральной полости, после операции является нормой. Дополнительного лечения не требует. Важно наблюдение в динамике - КТ ОГК через 3 месяца.