Кашель несколько месяцев

Кт грудной клетки. Справа в нижней доле и слева в верхней доле и S9,10 участки матового стеклв - вероятнее поствоспалительного характера. Слева по ходу междолевой плевры два очага диаметром до 0,3см , паракостально плевральные наслоения в S5,9 в виде единичных узелков до 0,3см диаметром, вероятнее фиброзного характера. Проходимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушена. Плеврального выпота не выявлено. Средостение не расширено. В полости перикарда выпота нет. Ствол легочной артерии и ее ветви не расширены. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены,. Мягкие ткани грудной стенки не изменены. Костных деструктивных изменений не выявлено.

36 лет

Добрый день. Наиболее вероятно, что несколько месяцев назад у вас был внебольничная пневмония, скорее, вирусной природы. Кашель с большой долей вероятности остаточный. Кроме этого, есть и старые фиброзные изменения (как спайки, рубцы) после предыдущих воспалительных заболеваний в легких. Сейчас на кашель они не влияют. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.